29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Данные Росстата РФ:

В Российской Федерации регистрируется в среднем 459000 случаев мозгового инсульта. 80% людей, перенесших инсульт, становятся инвалидами. 25% становятся глубокими инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе на протяжении всей оставшейся жизни.

Инсульт – это мозговая катастрофа, острое состояние, в основе которого лежит нарушение питания головного мозга.

Симптомы инсульта:

Что делать?

Следует НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую помощь! Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к тяжелым неврологическим осложнениям, инвалидности и летальному исходу.

По статистике, спасти больного от последствий инсульта можно исключительно в первые 4,5 часа от начала появления симптоматики.

Различают два вида инсультов:

Ишемический инсульт возникает как следствие внезапно возникающего препятствия мозговому кровотоку. Патогенетический механизм ишемического инсульта развивается по следующему сценарию:

Воспаление внутренней выстилки артерий с последующим формированием атеросклеротической бляшки/бляшек в месте воспаления – сужение просвета сосуда с замедлением кровотока – образование тромба форменными элементами крови на «шероховатой» поверхности бляшек.

Первичное образование тромба может происходить вне мозговой ткани, чаще всего в артериях сердца, а затем приносится кровотоком в мозг.

В любом случае эндотелиальное воспаление и атеросклероз являются основными факторами развития тромбоза.

Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в мозг, которое происходит из-за разрыва стенки сосуда. В результате разрыва кровь перемещается в мозговую ткань и сдавливает мозговое вещество, вызывая различные по тяжести неврологические и соматические нарушения.

Геморрагический инсульт развивается при ослаблении способности мозговых сосудов сопротивляться внутреннему давлению вследствие снижения эластичности. Основной причиной является снижение концентрации кремния – элемента гибкости, эластичности, способности тканей растягиваться и возвращаться в исходное состояние.

Снижение содержания кремния всего лишь на 1% от нормы существенно повышает риск развития инсульта. Стенки сосудов теряют свои пластичные свойства. На место кремния обязательно приходит кальций. Кальцинированные сосуды превращаются в хрупкую статичную трубу, способную пропускать ограниченный объем крови. При повышении артериального давления такой сосуд разрывается.

При дефиците элемента чуть более 1% развивается иммуннопатия, приводящая в том числе к развитию воспаления эндотелия – внутренней выстилки артериальных сосудов. Воспалительные очаги на эндотелии являются «ложем» формирования атеросклеротических бляшек. Атеросклеротический процесс, так же как и кальцинация, существенно снижает прочность сосудистой стенки, ее способность к растяжению.

Из-за отсутствия необходимого количества кремния перестает усваиваться кислород, а с ним железо, магний, калий, натрий и еще как минимум 70 жизненно важных элементов.

Организм полностью зависит от поступления кремния с пищей. В современных продуктах содержание соединений кремния катастрофически низкое. Кремний абсолютно отсутствует в консервированной, обработанной и рафинированной пище. Кремний плохо взаимодействует с углеводами, не усваивается с сахаром, кондитерскими изделиями, газировкой и прочими продуктами, содержащими углеводы. Мясная пища также мешает полноценному усвоению кремния. Большое влияние на усвоение кремния оказывают калий, кальций, магний и марганец. Без этих элементов встраивание кремния в минеральный обмен невозможно.

Вследствие низкого содержания кремния в пище инсульт все чаще диагностируется у молодых людей в возрасте 25-30 лет.

«Нормальное содержание Si– естественный ключ к здоровью» (Вернадский В.И.)

Профилактика и реабилитация

Необходимо постоянно следить за уровнем артериального давления. Мониторинг давления особенно актуален для людей с наследственной отягощенностью по артериальной гипертонии и инсульту.

Людям, страдающим гипертонией, а также в качестве профилактики развития болезни следует снизить потребление соли. Это необходимо для того, что бы уменьшить объем жидкости в сосудах. Сбалансировать питание: полностью исключить или значительно снизить потребление животных жиров, яичных желтков, мясных деликатесов – строительного материала атеросклеротических бляшек. Включить в рацион питания морскую рыбу, богатую полиненасыщенными кислотами. Максимально ограничить прием алкоголя и полностью исключить курение. Необходимо вести активный образ жизни. У малоподвижных людей вероятность развития инсульта на 50% выше, чем у людей активных.

Одним из способов специфической профилактики и реабилитации сосудистых нарушений является использование энтеро-доноросорбентов на основе природного минерала – цеолита. «Литовиты» содержат практически все, необходимые организму макро- и микроэлементы в том числе кремний – элемент эластичности сосудов. «Литовиты» проявляют себя как истинные регуляторы минерального обмена, поставляя в организм только недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. Это свойство позволяет «Литовитам» регулировать содержание кальция, не позволяя ему замещать кремний в сосудах. Многочисленные исследования, проведенные в клинических центрах, полностью подтвердили оздоравливающее действие «Литовитов» не только как средства профилактики, но и части базисной терапии. Так «Литовит-О» при курсовом применении достоверно снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а  «Литовит-М» способствует стабилизации артериального давления. Прием «Оптисорба» помогает восполнить дефицит кремния и улучшить эластичность сосудов. 

«Нормолит-PRO» – продукт питания, специально разработанный для нутриентной поддержки сердечно-сосудистой системы. В составе «Нормолита-PRO» цеолит, чеснок – сильный антиоксидант с эффектом снижения уровня «плохого» холестерина в крови (в процессе ферментации чеснока в ЖКТ выделяется биологически активное вещество – аджоен, которое снижает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов, что существенно снижает вероятность образования тромбов), морковь – источник витаминов В, РР, С, Е, К, а также провитамина А для укрепления сосудистой стенки и концентрат сывороточного белка, обладающий высокой витальной ценностью по содержанию незаменимых аминокислот в соотношении, которое позволяет обеспечивать полноценный белковый обмен в сосудах и сердечной мышце. Белок для сосудов – первый и самый важный строительный материал. Полученные в результате научных исследований данные свидетельствуют, о том, что современные продукты питания не в состоянии удовлетворить потребность организма в высококачественном белке.

Рекомендуемые схемы для профилактики и реабилитации

Этап 1

«Литовит-М» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по неполной чайной ложке – 2 раза в день

5 дней перерыв,

15 дней по чайной ложке – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком растворимым «Литовит Брусника».

«Нормолит-PRO» по 1 пакетику (10 г) 1 раз в день, утром, во время еды. 

Длительность приема «Нормолит-PRO» соответствует длительности приема БАД «Литовит-М».

Этап 2

«Литовит-О» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 3 таблетки – 2 раза в день

5 дней перерыв,

15 дней по 5 таблеток – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком растворимым «Литовит Брусника».

«Нормолит-PRO» по 1 пакетику (10 г) 1 раз в день, утром, во время еды. 

Длительность приема «Нормолит-PRO» соответствует длительности приема БАД «Литовит-О».

Этап 3

«Оптисорб» (утром и вечером,до еды):

15 дней по 1 пакетику – 2 раза в день

5 дней перерыв.

Затем курс повторить.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника».

«Нормолит-PRO» по 1 пакетику (10 г) 1 раз в день, утром, во время еды. 

Длительность приема «Нормолит-PRO» соответствует длительности приема БАД «Оптисорб».

Профилактические курсы рекомендованы минимум 2 раза в год.

Риск развития инсульта обычно ассоциируется с людьми зрелого возраста. Однако в реальности инсульт может произойти с каждым! Берегите сосуды!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм