Йододефицит и струмогены

Йододефицит и струмогены

Йододефицит – содержание йода в организме ниже нормы. Йододефицит является причиной возникновения риска развития различных заболеваний, в первую очередь иммунной, эндокринной, нервной системы и других систем и органов. 

Струмогены относятся к группе веществ под общим названием «зобогены» – это вещества, являющиеся антагонистами йода, вызывающие рост щитовидной железы и препятствующие синтезу тиреоидных гормонов. 

 «Почему у моря мы чувствуем себя хорошо? Потому что здесь высокий уровень йода. Большинство из нас не живет у моря, и поэтому у нас могут появиться симптомы дефицита йода…» (Отрывок текста телевизионной рекламы одного известного препарата)

Действительно, йод – это элемент морей и океанов. Содержание его в морской и океанической воде на несколько порядков выше, чем в пресной.

В морской воде йод находится в виде йодида. Ионы йодида окисляются под воздействием солнечных лучей и трансформируются в элементарный йод. Морская вода, испаряясь, поднимает в атмосферу капли морской воды, где их подхватывает ветер и перемещает на континенты. И чем дальше продвигаются атмосферные потоки, тем меньше йода остается в них. Основная масса йода попадает в прибрежную зону, где им «пропитывается» все – воздух, почва, растения…

С проблемой дефицита йода в прибрежных районах я с удивлением столкнулся в приморских городах Крыма и на Черноморском побережье. Оказалось, что в условиях практически идеального йодирования почв – основополагающего фактора обеспечения йодом человека, йод не встраивается в обменные процессы. Его блокирует мочевина и другие азотные удобрения («карбамид», «уреа») – обязательный компонент почвенных удобрений аграрных регионов РФ.

Мочевина – это сильный антагонист йода, истинный струмоген, «выключающий» рецепторы щитовидной железы, ответственные за усвоение йода. Избыточное присутствие струмогенов в организме провоцирует компенсаторное увеличение клеток щитовидной железы с образованием зоба.

Зоб крайне опасен. Он является предрасполагающим фактором для развития узловых новообразований и рака щитовидной железы. Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости – кретинизму и олигофрении. Помимо различных по тяжести форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности или «струмогенной интоксикации». Исследования, выполненные в последние годы, показали, что средние показатели умственного развития (IQ) в регионах с йодным дефицитом на 15-20% ниже, чем без такового.

Если проблема йододефицитов струмогенной природы присуща южным регионам России, то для отдалённых от моря регионов эта проблема ещё более актуальна. Удобрения с мочевиной используются в сельском хозяйстве практически везде, где это возможно, в частности в средней полосе России, а также в зонах «рискованного земледелия» на территории Сибири и Дальнего Востока.

«Литовит-К» – сочетание природного минерала цеолита со слоевищем ламинарии сахаристой – работает одновременно в двух направлениях:

В результате избирательной сорбции цеолита освобожденные от мочевины рецепторы могут или восстанавливают способность связываться с йодом.

Особая ценность ламинарии – это качественные природные соединения йода, большая часть которых представлена йодидами и йодорганическими соединениями, полностью устраняющими дефицит йода в организме.

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии йододефицитов (в том числе струмогенного происхождения) 

«Литовит-К» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

И пусть море будет рядом с вами!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм