«Литовиты» в нефрологии

«Литовиты» в нефрологии

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – одно из самых распространенных урологических заболеваний. По данным официальной медицинской статистики мочекаменной болезнью страдает не менее 3% населения планеты. Пациенты с мочекаменной болезнью составляют 40% всего контингента урологических стационаров.

Наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью при мочекаменной болезни является экстренная госпитализация в стационар с почечной коликой, которая развивается из-за нарушения оттока мочи из почки, вызванного частичной или полной непроходимостью мочевыводящих путей в результате перемещения камня в мочеточник. Камень блокирует выведение мочи, ее объем увеличивается, создавая давление внутри почки. Почечная капсула, имеющая в своей структуре большое количество болевых рецепторов, растягивается и возникает выраженный болевой синдром.

Почечная колика считается одним из наиболее сильных и мучительных видов боли, которую может испытывать человек!

И это действительно так!

Больные в состоянии «почечной колики» мечутся от боли, беспрерывно меняя положение тела, стонут и кричат. Боли могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток (!), практически не меняя интенсивности.

Мочекаменная болезнь – это, прежде всего, последствия сдвига кислотно-щелочного равновесия.

Как известно, почки – это буферная система, основное предназначение которой – выводить избыток кислот и солей, образующихся в результате жизнедеятельности клеток и ферментации пищи. Поэтому моча имеет слабокислую реакцию с регламентированным диапазоном рН (от 5,8 до 6,2). При таких показателях соли в моче находятся в растворенном виде и способны выводятся почками. При избытке кислот в организме происходит снижение показателей рН. Моча насыщается кислотами, и соли теряют способность растворяться, кристаллизуются и выпадают в осадок, из которого впоследствии формируются почечные камни.

Еще одним патогенетическим звеном развития мочекаменной болезни является отложение солей в почках в результате нейтрализации избыточного количества кислот в крови щелочными и щелочноземельными металлами. В этом случае происходит депонирование невыведенных почками солей в виде минеральных частиц, которые впоследствии «склеиваются» между собой, формируя камни.

Заболеваемость мочекаменной болезнью имеет отчетливую прогрессивную тенденцию роста. В России за последние 5 лет количество больных выросло как минимум на 15%.

Почему это происходит?

Изменился состав традиционных пищевых продуктов, при производстве которых обязательно используются пищевые добавки с выраженным «закисляющим» потенциалом (консерванты, синтетические пищевые красители, улучшители и имитаторы вкуса, запаха и цвета…).

Почвы все больше становятся кислыми в результате современных агротехнологий с использованием стимуляторов роста, химикатов, что в свою очередь влияет на кислотно-щелочное равновесие травоядных животных и, в конечном итоге – человека.

В современных условиях человеку необходим дополнительный источник питательных веществ с ощелачивающим потенциалом.

Профилактика и комплексная реабилитация мочекаменной болезни

Образ жизни:

Соблюдение режима употребления жидкости:

Диета:

Специфическая профилактика и комплексная терапия:

«Литовит-У» – это сочетание корней и корневищ лекарственного растения марены красильной с природным минералом цеолитом.

Совместное использование растительного компонента и энтеро-, доноросорбента с ионообменными свойствами оказывает значительное взаимоусиливающее действие. Цеолит способен эффективно устранять этиологический фактор возникновения мочекаменной болезни – нарушение минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия, изменение которых является основной причиной образования нерастворимых форм солей, из которых впоследствии формируются камни. Минерал является донором щелочных и щелочноземельных металлов, полностью компенсируя пищевой дефицит в ощелачивающих веществах.

Марена красильная – самое сильное растение в природе, способное разрыхлять, фрагментировать и удалять камни почек и мочевого пузыря.

Особенно активно марена красильная проявляет свои свойства в отношении камней фосфатного происхождения и смешанных фосфатно-оксалатных образований.

«Литовит-У» рекомендуется сочетать с использованием растворимого напитка «Литовит Брусника». Подобное сочетание дает более выраженный эффект за счет санирующего действия брусники.

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии мочекаменной болезни

«Литовит-У» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 1 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Интенсивный курс приема – 2 месяца.

Примечание: до и после плановой литотрипсии проводятся подготовительный и восстановительный курсы приема «Литовита-У» по 15 дней, в дальнейшем проводятся профилактические курсы.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм