Мой позвоночник – моё здоровье

Мой позвоночник – моё здоровье

«Каждый человек настолько молод, насколько молод его позвоночник». Бернар Макфадден.

На исходе последний месяц лета. Пора подумать о приближении осени. Уже не за горами холодные дожди, сырость и пронизывающий ветер. Чтобы избежать возникновения и/или обострения заболеваний, вспомним простую истину: «болезнь лучше предупредить, чем лечить».

Итак:

Позвоночник: проблемы, профилактика, реабилитация.

Еще в древние века в странах Средиземноморья, Китая, Индии особое внимание уделялось проблемам позвоночника. Гиппократ, основатель медицины, говорил: «Если заболеваний много, значит проблема одна – позвоночник».

Наш позвоночник – важнейшая часть опорно-двигательного аппарата и вместилище спинного мозга, составляющего вместе с головным – центральную нервную систему. Невероятная прочность, особая форма и гибкость позвоночника позволяет нам выдерживать большие физические нагрузки сохранять равновесие и совершать множество разнообразных движений. 

Давайте рассмотрим структуру позвоночника без утомительных анатомических подробностей. Длина позвоночника взрослого мужчины в среднем составляет от 60 до 75 сантиметров, женщины 60-65. Самый большой поперечник – 11-12 сантиметров – позвоночник имеет на уровне основания крестца. По мере продвижения вверх ширина позвонков постепенно уменьшается, достигая 4,5-5 сантиметров на уровне 12 грудного позвонка.

Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестца и копчика, в которых находится 33-35 позвонков.

Интересный факт: позвоночник является единственным суставным соединением в организме человека, не имеющим четко определенного количества костей. Число позвонков может варьироваться от 33 до 35! И это считается нормальным. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб изогнутой S-образной формы. Соседние позвонки соединяются хрящевыми межпозвоночными дисками с желеобразным ядром внутри, основной функцией которых является амортизация статических и динамических нагрузок. Между позвонками есть суставные поверхности, обеспечивающие позвонкам скольжение относительно друг друга. Движение позвоночника осуществляют поверхностные и глубоколежащие мышцы.

Позвоночник обладает поистине уникальной прочностью и может выдерживать вертикальную компрессионную нагрузку до 400 килограммов! Казалось бы, позвонки при такой серьезной нагрузке должны сломаться, но межпозвонковые диски, заполненные особой тканевой жидкостью с высоким содержанием кремния, и корсет из мышц и связок создают уникальный, рекордно прочный каркас.

Позвоночник и спинной мозг

Особенности строения позвоночника тесно связаны с защитой и обеспечением полноценной работы спинного мозга. Каждый позвонок имеет отверстие в центральной части. Эти отверстия расположены друг над другом, формируя спиномозговой канал. Спинной мозг является частью нервной системы, в которой расположены многочисленные проводящие нервные пути, передающие импульсы от органов нашего тела в головной мозг и от него к органам и тканям. От спинного мозга через структурные «щели» между позвонками отходит 31 пара нервных корешков – выходящих и входящих нервных волокон. Входящие в спинной мозг нервы проводят чувствительные импульсы от органов в центральную нервную систему. Выходящие пучки нервных волокон иннервируют внутренние органы и двигательные системы. 

От здоровья нервных корешков и от проводимой по ним информации полностью зависят здоровье внутренних органов и способность нашего тела к движению. Чрезвычайно важно сохранение целостности позвоночного столба. Смещение позвонков и изменение структуры межпозвоночных дисков неизбежно приводят к сдавливанию нервных корешков и нарушению процессов иннервации со всеми вытекающими последствиями.

Позвоночник, спинной мозг и внутренние органы, это единое целое!

Если в какой-то части позвоночника возникают проблемы, следовательно, и внутренние органы начинают испытывать дискомфорт. Так, к примеру, при нарушениях на уровне шейных позвонков – С4-С5 закономерно нарушается работа пищеварительного тракта, снижается секреторная функция, развивается хронический панкреатит. 

Признаки проблем с позвоночником, это не только боль в спине, это может быть боль в области желудка, сердца, почек, болевые ощущения в руках и ногах…

К сожалению, при лечении таких заболеваний как хронический панкреатит, холецистит, бронхит… забывают о параллелях с нарушениями в позвоночнике. Влияние лекарственных препаратов непосредственно на орган не принесёт значимого результата, если патогенетический механизм заболевания связан с нарушением иннервации.

Итак, за что отвечает позвоночник? Если кратко – за всё! Заболела голова, сердце закололо, дышать стало трудно, ноги не слушаются, вдруг начали выпадать волосы – вспоминаем о позвоночнике!

Возраст позвоночника может не соответствовать реальному биологическому возрасту человека. Возраст позвоночника определяется гибкостью. Так, у восьмидесятилетних  йогов состояние позвоночника по всем критериям может быть таким же, как и у пятнадцатилетних подростков. И, конечно, йоги не страдают остеохондрозом.

Проблемы с позвоночником могут возникнуть у человека в любом возрасте. Причин для этого предостаточно. Самыми распространенными факторами считаются:

Исключить, предусмотреть все факторы сложно, скорее всего, невозможно. Но держать под контролем дегенеративные процессы, связанные с обменом веществ, с питанием под силу каждому человеку в любом возрасте. Особое внимание необходимо уделить детоксикации, а также минеральному, белковому, липидному и другим видам обмена веществ.

Компрессионный перелом позвоночника 

Компрессионный перелом позвоночника– это нарушение целостности одного или нескольких позвонков, сопровождающееся их сдавливанием и уменьшением высоты. Является, пожалуй, самой распространенной травмой в детском и пожилом возрасте. Причиной повреждения становится резкое сгибание или форсированная нагрузка, направленная вдоль оси позвоночника. Основная причина компрессионных переломов  – снижение прочности тканей позвоночника.

Перелом проявляется болями и ограничением амплитуды движения в поврежденном отделе позвоночника. Боли уменьшаются в положении лежа и усиливаются в положении стоя и сидя. Несложные формы компрессионных переломов могут и вовсе протекать бессимптомно. Но следует помнить: любое, даже незначительное повреждение позвоночника не может пройти бесследно!

При компрессионных переломах возникает серьёзный риск нарушения иннервации внутренних органов вследствие сдавливания и/или нарушения целостности нервных волокон. К сожалению, данный аспект последствий перелома не всегда учитывается врачами.

«Среди других проблем с позвоночником, компрессионный перелом занимает особое место, так как неизбежно, в большей или меньшей степени, раньше или позже, приводит к явлениям полиорганной, или, лучше сказать, полисистемной недостаточности. Метаболические сдвиги в тканях, подвергшихся сдавлению, токсические продукты, образующиеся в очаге компрессии, приводят к более или менее выраженной токсемии (интоксикации в крови) и токсилимфии (интоксикации в лимфе), особенно в детском или пожилом возрасте. За этим следует генерализация патологического процесса с повреждением жизненно важных органов: печень, почки, лёгкие, сердце. Лечить необходимо не столько повреждённую часть позвоночника, сколько восстанавливать нарушенный гомеостаз всего организма». («Нарушение белкового и липидного обмена при синдроме длительного сдавливания», Бородин Ю.И., Ефремов А.В., др., Новосибирск, 1997г.).

Профилактика компрессионных переломов:

Правильное питание

Рацион должен включать полный комплекс витаминов (D, В, С, К), микроэлементов, минералов. Как известно, прочность костной ткани находится в прямой зависимости от состояния минерального обмена, ключевыми элементами в котором являются кальций и кремний. Кальций – основной структурный компонент остеоцитов, элемент жесткости, прочности, определяющий способность костей противостоять нагрузке. Кремний – элемент пластичности, гибкости костей и суставов. Именно кремний обеспечивает упругость костной ткани, способность к обратимой деформации без появления трещин и переломов. От кремния в сочетании с кальцием, калием, магнием и фтором зависит прочность и гибкость позвоночного столба.

Наиболее эффективным донором этих элементов является «Оптисорб» – сочетание неорганического цеолита с минералом органической природы – диатомитом. «Оптисорб» нормализует минеральное питание костной и хрящевой ткани, поддерживает необходимое содержание важнейших для позвоночника элементов – кальция, кремния, фосфора, фтора, магния, меди... «Оптисорб» является средством регуляции всего минерального обмена, поставляя в организм недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке.

Для питания мышц, в первую очередь, необходим белок. Серия продуктов «НовоПротеин» содержит концентрат сывороточного белка, обладающий высокой витальной ценностью по содержанию незаменимых аминокислот – основного строительного материала мышечной ткани, которая создает прочный каркас, удерживающий позвоночник в физиологическом положении.

«НовоПротеин» как источник сбалансированного соотношения белков, жиров, углеводов и лецитина будет полезен людям с избыточной массой тела в качестве продукта диетического питания. 

Концентрат напитка «Сабельник» – деликатный стимулятор, содержащий эталонный антиоксидант – дигидрокверцетин и цеолитную воду, обогащенную минералами. Концентрат содержит высокоактивные растительные компоненты сабельника – сильнейшего природного противовоспалительного средства для суставов.

Адекватная двигательная нагрузка

Малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, которые в норме создают дополнительный защитный «корсет», снимающий часть нагрузки с позвоночника. К тому же, нехватка движения замедляет циркуляцию крови, а значит ткани позвоночника не получают достаточного количества питания.

Избегание травматических ситуаций

Рекомендуемые схемы профилактики и реабилитации переломов:

ЭТАП 1.

«Оптисорб» (утром и вечером,до, либо после еды):

«НовоПротеин» 1 порцию (30 г или 2 ст. л.) сухого продукта размешать с 200 мл теплой воды, молока, кефира (низкой жирности) или сока. Употреблять готовый коктейль 1 раз в день вместе с приемом пищи для улучшения дневного рациона или самостоятельно, вместо приема пищи (при избыточном весе). Интенсивный курс приема – 2 месяца

ЭТАП 2.

В период реабилитации переломов:

«Казалось бы, ничего страшного не случилось, случайно оступились и упали с небольшой высоты, неловко "шлепнулись" в воду или после очередной спортивной тренировки ощутили дискомфорт. Вспомните о позвоночнике, вспомните, что нужно обратить внимание на рацион питания. Легкомысленное отношение к компрессионному перелому может обойтись очень дорого!»

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм