Эректильная дисфункция (часть 1)

Эректильная дисфункция (часть 1)

Уважаемые читатели! Данной статьей мы продолжаем серию публикаций под общим названием «Мужское здоровье». Настоящая статья посвящена проблеме эректильных дисфункций.

Эректильную дисфункцию определяют как «неспособность достигать и/или поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворения сексуальной активности».

По данным ВОЗ, после 21 года расстройство эрекции выявляется у каждого 10-го мужчины, а после 60 лет – каждый третий мужчина вообще не способен на половой акт.

Общее число зарегистрированных случаев эректильной дисфункции – 150000000! Предполагается, что в течение ближайших 25 лет эта цифра удвоится.

Анатомия и физиология эрекции

Половой член анатомически состоит из трех продольных «тел» цилиндрической формы, заполненными губчатой тканью. Ткань сформирована множеством полостей, разделенных перегородками, но при этом сообщающихся между собой. Два внешних тела называются «пещеристыми». Во внутреннем губчатом теле проходит уретра.

При возбуждении происходит резкое усиление кровообращения в половом члене. Сосудистая система гениталий наполняются кровью, которая устремляется в полости губчатого вещества. Одновременно происходит сокращение мышц в основании полового члена. Мышцы сдавливают вены, осуществляющие венозный отток, создавая препятствие движению крови. Пещеристые тела заполняются, и половой член эрегирует, увеличиваясь в размерах. Процесс эрекции можно сравнить с накачиванием  шины до состояния упругости.

Основные причины эректильной дисфункции

Эректильную дисфункцию разделяют на психогенную, органическую и смешанную. И если раньше основной причиной заболевания считали различные психологические проблемы, то сейчас это мнение коренным образом изменилось. Доказано, эректильная дисфункция в 80% случаев имеет исключительно органическую природу, в большинстве своем связанную с изменением гормонального фона.

Андрогенная недостаточность

Андрогены – собирательное название группы стероидных гормонов, которые синтезируются железистой тканью яичек и корой надпочечников. Одной из главных функций андрогенов является повышение возбудимости психосексуальных центров ЦНС. По сути, андрогены определяют интенсивность либидо – сексуального влечения – пускового механизма развития эрекции. Главным андрогеном мужского организма является тестостерон.

По мнению специалистов – андрологов одной из основных причин снижения уровня тестостерона в организме является дефицит ключевых питательных веществ в современных продуктах питания:

Второй не менее важной причиной нарушения гормонального баланса является антропогенное загрязнение окружающей среды.

Это связано, во-первых, с внедрением в практику в невиданных ранее масштабах препаратов нового класса для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур – пестицидов и, во-вторых, с расширением и интенсификацией использования химических средств и процессов в промышленном производстве и быту.

Гормоноподобные ксенобиотики (ГПК)

Как выяснилось, многие антропогенные химические и биологические загрязнители способны создавать в организме направленный «гонадотоксический эффект», связанный с наличием у токсинов собственных гормоноподобных свойств. Конечно, гормоноподобная активность ГПК значительно ниже активности истинных половых гормонов, но длительная интоксикация подобными ксенобиотиками и их множественное сочетание в организме способно вызвать значительные изменения эндокринного фона.

К типичным ГПК относятся:

Все указанные выше ксенобиотики регулярно обнаруживаются в биологических жидкостях человека, в том числе, по данным детских андрологов, в семенной жидкости мальчиков!

Тяжелые (токсичные) металлы

Еще одна проблема современности – интоксикация тяжелыми металлами.

Свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, фосфор, марганец и т. д. способны легко преодолевать гематотестикулярный барьер – защитный физиологический фильтр и вызывать нарушение синтеза половых гормонов.

Алкоголь

Алкоголь, по данным исследований, способен снижать уровень общего тестостерона на 20% в течение от 12 до 20 часов после его приёма. К тому же алкоголь повышает уровень особых глобулинов – «ловушек тестостерона». Особенно опасно для потенции пиво. В пиве присутствуют аналоги женских половых гормонов – фитоэстрогены хмеля, являющиеся антагонистами тестостерона.

Психоэмоциональные нарушения

Одним из последствий стресса является снижение сексуального влечения. Тем не менее, некоторые мужчины считают себя обязанными доставлять удовольствие партнерше, несмотря на сниженное либидо, и в результате терпят неудачу. Происходит психологическая фиксация на проблеме. Возникает чувство тревожного ожидания повторных неудач. Невроз ожидания неудачи является одним из главных психологических факторов, провоцирующих и поддерживающих утрату эрекции.

Биологическим эффектом стресса является активация коры надпочечников с выделением гормона стресса – адреналина. «Отработанный» адреналин подвергается распаду с выделением большого количества соляной кислоты. В организме создается угроза сдвига кислотно-щелочного равновесия – важнейшей константы организма. Процесс «закисления» негативно влияет на гормональный фон и провоцирует извлечение из органов и тканей щелочных металлов для нейтрализации кислот.

Сосудистые заболевания

Существенным фактором риска развития эректильной дисфункции являются повреждения сосудов. К таким заболеваниям относятся сахарный диабет, гипертония, атеросклероз. Повреждение стенки сосудов при этих заболеваниях нарушает кровенаполнение полового члена и снижает эрекцию.

Заболевания нервной системы

Слабая потенция у мужчин с заболеваниями нервной системы связана с отсутствием или слабым прохождением нервных импульсов в рецепторную зону пещеристых тел. Это может быть связано с последствиями инсультов, заболеваний ЦНС и травм периферических нервов.

Коррекция эректильной дисфункции современными фармакологическими препаратами

В современной медицине лечение эректильной дисфункции направлено (в основном) на искусственную стимуляцию притока крови к пещеристым телам полового члена. Биологически активные вещества стимуляторов  угнетают синтез фермента, препятствующего высвобождению оксида азота. Оксид азота  выделяется в кровь, вызывая приток крови к гениталиям. При этом  силденафил, уденафил, тадалафил, варденафил и прочие действующие вещества фармакологических средств  совершенно не оказывают влияния на патогенетический процесс и его причины.  Кроме того стимуляторы эрекции вызывают массу побочных эффектов в виде:

Следующая часть данной статьи будет посвящена вопросам профилактики и коррекции эректильной дисфункции.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм