Побочный эффект садоводства

Побочный эффект садоводства

Вот и пришло долгожданное лето – ярко светит солнце, поют птицы, столбик термометра неудержимо ползет вверх. Засидевшиеся в квартирах горожане едут на дачу - долой из душного города, навстречу чистому, свежему воздуху и изнурительному физическому труду. Для многих особенно активных дачников летние трудовые подвиги достаточно часто заканчиваются больничной койкой. Именно на первые месяцы дачного сезона, когда загородный дом с участком земли требует от своих хозяев максимальной самоотдачи, приходится сезонный всплеск заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также всевозможных ушибов, растяжений и переломов.

Основная причина – желание переделать все дела за короткий промежуток времени и физическая нагрузка, не соответствующая возможностям организма, который был длительно расслаблен городской жизнью.

В идеале готовиться к дачному сезону необходимо заранее, особенно тем людям, которые уже успели испытать на себе все «прелести» остеохондроза, артрита, артроза. Подготовить к нагрузкам мышцы можно с помощью гимнастических комплексов – специальных упражнений, направленных на укрепление «мышечного корсета», который  защитит спину и суставы от последствий интенсивного труда. Если времени, как сейчас, на тренировку уже не остается, то хорошим помощником может стать ортопедический пояс, защищающий наиболее уязвимый поясничный отдел позвоночника. Перед началом  садовых работ следует обязательно разогреть мышцы с помощью несложной разминки, состоящей из плавных наклонов, потягиваний вверх, круговых движений тазом и плечами. В процессе однообразной работы не менее важно периодически делать разминку, это улучшит кровообращение, уменьшит нагрузки на межпозвонковые диски и защитит мышцы от скованности.

Но все эти  меры могут оказаться малоэффективными, если ваши суставы, кости, мышцы и сухожилия не получают необходимого питания, важнейшим компонентом которого являются минеральные вещества - кальций, фосфор, магний, натрий, фтор и особенно кремний – ключевой элемент эластичности хрящевой поверхности суставов. Достаточное количество кремния обеспечивает прочность и упругость суставных поверхностей, способность хрящевой ткани амортизировать нагрузку. Кремний определяет состав и  качество синовиальной жидкости – специальной смазки, благодаря которой суставы без препятствий скользят во время движения. Напротив, при дефиците кремния происходят патологические изменения хрящевой ткани, появляются  деформации и трещины, приводящие к потере фрагментов хряща. В результате развития патологического процесса сустав может полностью утратить значительную площадь хрящевой поверхности, стать причиной  боли, ограничения подвижности.

Наиболее эффективными  поставщиками кремния, кальция, фосфора, магния, натрия и фтора являются природные минералы - кремнеземы – цеолит и диатомит, входящие в состав БАД «Оптисорб». «Оптисорб» нормализует питание суставов,обеспечивает синтез белка соединительной ткани, благодаря чему скрепляются отдельные волокна коллагена и эластина. Это придает  соединительным тканям прочность и упругость. «Оптисорб» обладает свойством избирательной активности, поставляя в организм исключительно недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке, обеспечивая тем самым минеральный гомеостаз. Являясь донором щелочных металлов, «Оптисорб» поддерживает в норме важнейший показатель здоровья суставов – рН суставной жидкости, препятствует «закислению» и изменению качественного состава секрета. Кроме того, «Оптисорб» как источник природного кальция является прекрасным средством профилактики и важной частью базисной терапии при остеопорозе, заболевании, при котором кости становятся хрупкими, подверженными переломам и трещинам вследствие потери кальция.

Рекомендуемая схема оздоровления  в период активной физической нагрузки:

«Оптисорб»

И, главное, не забудьте, что дача – это место, где вы не только работаете, но и отдыхаете, наслаждаясь единением с природой, тишиной и спокойствием. 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм