Можно ли с помощью «Литовитов» избежать простудных заболеваний?

Можно ли с помощью «Литовитов» избежать простудных заболеваний?

Наш иммунитет можно сравнить с регулярной армией, которая защищает организм от внешних и внутренних врагов.

Функции иммунитета:

Различают два вида иммунитета:

Первый вид – неспецифический или врожденный. Линии «обороны» неспецифического иммунитета – кожные покровы и слизистые оболочки. Вооружение – секреты слизистых, слюна и желудочный сок. Задача неспецифического иммунитета – не пропустить врага внутрь. Если все-таки враг проник в организм, включается «общая тревога» – воспаление. Главный минус неспецифического иммунитета – он не умеет «распознавать врага в лицо». Его реакции стандартны и однообразны.

В ответ на сигнал тревоги мобилизуется клеточный иммунитет в виде фагоцитов и лейкоцитов-киллеров. Фагоциты поедают и переваривают микроорганизмы, а в задачи киллеров входит патрулирование кровеносной системы в поисках злокачественных или инфицированных вирусами клеток. Такие клетки распознаются и уничтожаются. Неспецифический иммунитет активизируется на начальном этапе инфекционного заболевания. Его механизмы защиты ограничивают распространение патогенов в организме, но возможности для уничтожения врага ограничены. Неспецифический иммунитет «необучаем». Для более эффективных боевых действий у организма есть «войска особого назначения» – приобретенный иммунитет. Благодаря опыту боевых действий и этот тип иммунитета обладает специфичностью и «иммунологической памятью». «Спецназ» иммунитета – лимфоциты. Место их дислокации – лимфа. Известно три типа лимфоцитов: Т-клетки, B-клетки и  киллеры. Лимфоциты умеют распознавать «чужого» по антигенам – своеобразным «меткам». «Метками» могут быть структурные компоненты клеточной оболочки, капсулы, токсины и ферменты, вырабатываемые микроорганизмом.

По виду антигена выбирается соответствующее вооружение. К примеру, В-клетки синтезируют особый вид белка, который связывается с антигеном, делая его безвредным. Эти белки называются антителами. Антитела очень специфичны и способны связываться только с антигеном той же структуры, что изначально стимулировал их образование. В процессе иммунного ответа В-клетки создают многочисленные клоны, способные бороться с уже известным антигеном. Они циркулируют в крови в постоянной готовности к встрече с неприятелем. В случае неэффективности собственных ресурсов В-клетки призывают подкрепление в виде подразделений фагоцитов. Клеточный иммунитет использует боевые качества T-хелперов и цитотоксических T-клеток, непосредственно атакующих и уничтожающих «войска противника» – инфицированные клетки.

Иммунитет работает круглый год, защищая организм от неблагоприятных факторов внешней среды и инфекций. Но состояние иммунной системы подвержено так называемым «циркадным ритмам» – сезонным колебаниям активности и спада.

Временное снижение защитных сил организма характерно в переходные сезоны – осенью и весной.

В чем причина сезонных иммунодефицитов? Прежде всего, это влияние природных факторов в виде перемен атмосферного давления, изменения продолжительности светового дня, температуры и влажности воздуха, магнитных полей и изменения интенсивности космического излучения, которые заставляют организм входить в режим адаптации к новым для организма условиям жизни. В этот период происходит процесс «синхронизации» работы внутренних органов и внешних сезонных колебаний. Под влиянием этих факторов изменяются «циркадные ритмы» в организме человека – снижается выработка гормонов, ферментов, синтез иммунных клеток…

Сезонное снижение иммунитета – явление временное и не имеющее последствий, но при условии достаточного количества поступления в организм ключевых для иммунитета нутриентов – витаминов и минералов. В отличие от витаминов, важнейшие из которых организм способен синтезировать самостоятельно, уровень макро- и микроэлементов целиком и полностью зависит от внешних источников. Если поступление минералов ограничено – велика вероятность развития затяжных иммунодефицитов и, как следствие, хронических воспалительных заболеваний. Хроническое воспаление – это всегда «осечка» иммунной системы – неспособность противостоять патогену. В таких случаях без регуляции иммунной защиты невозможно добиться удовлетворительных результатов.

Ключевыми элементами здорового иммунитета являются кремний и цинк! Снижение концентрации кремния приводит к нарушению синтеза важнейшего звена клеточного иммунитета – моноцитов и лимфоцитов, а дефицит цинка сказывается на активности Т-клеточного иммунитета. От кремния и цинка, в свою очередь, зависит усвоение и встраивание в обмен связанных с иммунитетом витаминов – С, А, Е и В. При отсутствии достаточной концентрации кремния эти витамины усваиваться не будут.

Минеральный обмен – строго регламентированный процесс и без достаточного количества всех взаимодействующих элементов не может быть сбалансированным. К примеру, обмен кремния в организме тесно связан с концентрацией кальция. Количество кальция в свою очередь обусловлено концентрацией магния и железа… Поэтому изолированный прием цинка и кремния не даст для иммунитета значимых результатов. Для полноценной поддержки иммунных функций необходим полный набор макро- и микроэлементов.

Еще одной причиной снижения иммунной активности является проблема хронической интоксикации.

Отравленный воздух, загрязненная промышленными отходами вода, высокие концентрации тяжелых металлов с иммунодепрессивными свойствами в почвах, некачественная, бедная минералами пища с консервантами, эмульгаторами, усилителями вкуса, красителями... Токсические вещества проникают во внутренние среды организма, накапливаются в межклеточном пространстве, концентрируются в крови и лимфе. Разумеется, «задавленные» токсинами иммунные клетки теряют способность полноценно выполнять свои функции.

«Литовит-М» – цеолитсодержащий энтеро-, доноросорбент и иммуномодулятор, в глубоком значении этого слова. Избирательный эффект «Литовит-М» в отношении иммунной системы обусловлен как собственно детоксикационными свойствами селективного сорбента, так и стимулирующим влиянием на лимфатический дренаж. Известно, что одна из функций лимфатической системы – иммунная. В ней, как и в крови, циркулируют белые кровяные тельца – лейкоциты (точнее лимфоциты), а в лимфатических узлах фильтруются и уничтожаются вирусы и бактерии. Лимфа также является самым большим в организме депо интоксикации – естественным мусоросборником организма. Результатом стимуляции цеолитсодержащим «Литовитом-М» лимфатической системы является освобождение лимфы и связанной с ней межклеточной жидкости от токсинов и возвращение клеткам иммунной системы возможности полноценно выполнять свои функции в «чистой среде». Одновременно с сорбцией «Литовит-М» осуществляет интенсивный ионный обмен – цеолит отдает недостающие макро- и микроэлементы, а вместо них забирает ионы, находящиеся выше положенного уровня. В частности «Литовит-М» регулирует содержание цинка и кремния – ключевых элементов развития иммунодефицита.

В качестве дополнительного пищевого источника антиоксидантов и витаминов, в комплексе с «Литовитом-М» рекомендуется принимать «Витаминное ассорти» серии «Здравица» в состав которого входят цеолитная вода – источник макро- и микроэлементов; дигидрокверцетин – эталонный антиоксидант и фитокомпоненты – собственно витамины в природной форме.

Рекомендуемая схема сезонной поддержки иммунитета:

«Литовит -М»

Рекомендуемая схема при наличии выраженного интоксикационного синдрома (на фоне ОРВИ, гриппа):

Здоровья и бодрости независимо от времени года!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм