Почему «Литовит» и «Оптисорб» не растворяются? В чем их свойства? И как их принимать наилучшим образом?

Почему «Литовит» и «Оптисорб» не растворяются? В чем их свойства? И как их принимать наилучшим образом?

Действительно, большинство биологически активный добавок имеют свойство растворяться в воде, но к «Литовитам» и «Оптисорбу» это никакого отношения не имеет. Механизм действия БАД принципиально иной.

Основой «Литовитов» и «Оптисорба» является природный минерал – цеолит – алюмосиликат осадочно-вулканического происхождения, имеющий самую прочную кристаллическую решетку, известную науке. Решетка состоит из соединений оксидов кремния и алюминия. Кремний, кислород и алюминий, связываются в каркас в виде тетраэдров, которые формируют разветвленную систему повторяющихся каналов и полостей.

Цеолит можно представить в виде микропористой минеральной губки, но, это не просто губка, способная вбирать в себя все, что встречается на ее пути, а тончайший механизм фильтрации, избирательно поглощающий молекулы строго определенного размера (от 3-х до 6 ангстрем), своеобразное молекулярное сито, легко пропускающее через входные отверстия химические и биологические токсины, и при этом неспособное адсорбировать молекулы, превышающие размеры пор (витамины, белки, аминокислоты, жиры, углеводы, энзимы...). Все ценное остается в организме!

Попадая в желудочно-кишечный тракт, цеолит не всасывается в кровеносную систему, а проходит через «кишечную трубку» ТРАНЗИТОМ, не меняя размеров и сохраняя сорбционные и ионообменные свойства на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. «Отработанный» цеолит полностью выводится кишечником на 2-е сутки после начала приема.

Цеолит содержит практически полный набор макро- и микроэлементов, в которых может испытывать потребность человеческий организм. При этом все элементы прикреплены к кристаллической решетке неустойчивыми связями, при необходимости открепляются от решетки минерала и активно вступают в ионный обмен, в результате которого происходит перераспределение макро- и микроэлементов: избыточные связываются цеолитом, а недостающие – поступают в организм.

Принципиальные отличия цеолитсодержащих сорбентов от наиболее распространенных сорбентов фармакопейного ряда:

  «Литовит» Активированный уголь Смекта Энтеросгель
Действующее вещество Очищенный природный цеолит, полученный без применения химических технологий активации Древесный уголь, подвергшийся процессу химической активации Диоктаэдрический смектит – веществ природного происхождения Активным компонентом является метилкремниевая кислота, полученная путем синтеза
Фармако-кинетика Не имеет фармакокинетики, т.е. в ходе и после приема не обнаруживаются в биологических жидкостях организма. В желудочно-кишечном тракте все продукты на основе природных минералов не всасываются, не попадают в кровь сами как кристаллы, а проходят транзитом, взаимодействуя на уровне избирательной сорбции и селективного обмена. Данные клинических исследований показывают, что природные минералы, выполнив свою функцию, уже на 1-е сутки практически «выходят» из организма (до 96%). Остальное количество выводится из организма на 2-3 сутки. Микроскопические частички препарата попадают в кровь и разносятся по всему организму. В силу несовершенства самих углей травмируются форменные элементы крови, вызывая отрицательные явления, сопутствующие лечению. Для «вывода» таких производных требуется определённое количество времени. Практически не всасывается из желудочно - кишечного тракта Практически не всасывается из желудочно - кишечного тракта
Наличие ионообменных свойств Является активным ионообменником, регулирует макро- и микроэлемент-ный состав Ионообменных свойств не проявляет Ионообменных свойств не проявляет Ионообменных свойств не проявляет
Передозировка Исключают возможность передозировки. При 10-ти кратном превышении дозировки, побочных эффектов от приема не выявлено. Возможна передозировка препарата Возможна передозировка препарата Случаев передозировки не выявлено
Токсичные и побочные эффекты Отсутствие токсичных и побочных эффектов. Из организма природный сорбент не выносит жизненно важные вещества: витамины, белки, аминокислоты и т.д. в связи с наличием свойств молекулярного сита с антиситовым механизмом действия. В ряде случаев сорбент нарушает микрофлору кишечника и выносит жизненно важные вещества. После приема лекарственного средства, как правило, назначается курс восстановительной терапии. Длительные, более 1 недели курсы лечения нежелательны. Поглощает и выводит из организма не только токсины, но и ценные питательные вещества (белки, жиры, витамины). При существенном или неоднократном превышении суточной дозы может развиться склонность к запорам. Кроме того, длительное применение может явиться причиной накопления избыточного количества алюминия и негативно повлиять на работу нервной системы. Возможны тошнота, задержка стула. При тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.
Длительность применения Возможность применения длительными курсами с небольшими перерывами. Строго ограниченное время приема (в большинстве случаев варьируется от 1 до 2 недель). Строго ограниченное время приема (в большинстве случаев варьируется от 1 до 2 недель). Строго ограниченное время приема (в большинстве случаев варьируется от 1 до 2 недель).

Резюме: «Литовиты» и «Оптисорб» не растворяются! Это транзитные БАД, сохраняющие свою целостность при любых условиях. Принимать «Литовиты», «Оптисорб» следует в соответствии с «инструкцией по применению» и «Методическими рекомендациям в области оздоровительного питания». «Методические рекомендации» содержат информацию о дозировке и кратности приема, а также сведения о диетотерапии при различных состояниях.

При необходимости вы можете обратиться за консультацией о применении «Литовитов» и «Оптисорба» в информационный отдел НПФ «Новь» по эл. почте: rio@litovit.info или тел.: (383) 202-01-08, (383) 299-08-07.

К сведению:

Растворять БАД совсем необязательно. Следует принимать сухой порошок в определенной дозировке 2 раза в день до или после еды, запивая 0,5 – 1 стаканом воды. В случае использования «Литовита» (базового) и «Литовита-О» количество воды следует увеличить, т.к. данные продукты содержат гидрофильную клетчатку, требующую большого объема жидкости. Идеальным вариантом является сочетание цеолитсодержащих энтеросорбентов с растворимыми напитками «Литовит Брусника» и «Литовит Горький коктейль».

Прием «Литовитов» и «Оптисорба» следует разносить по времени с приемом лекарственных препаратов и других пищевых добавок на 1,5–2 часа. Растворять БАД необходимо для детей, это поможет избежать случайного вдыхания порошка. В детском возрасте рекомендуется  применять «болтушку» в виде смоченного водой порошка.Детям раннего и младшего возраста (до 3-х лет) необходимо использовать «Литовитную водичку»: 1 ч. ложку «Литовита-М» залить 0,5 стакана горячей водой, перемешать, когда взвесь осядет, давать ребенку.

С уважением Никитин А.Н. научный консультант НПФ «НОВЬ», врач – фитотерапевт.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм