Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз – это заболевание, при котором фрагменты эндометрия матки мигрируют с кровью к близлежащим органам – в брюшину, мочевой пузырь, в прямую кишку и яичники. При этом клетки эндометрия продолжают функционировать в прежнем ритме, подчиняясь ежемесячному менструальному циклу. В зонах атипичного разрастания клеток эндометрия развиваются локальные кровотечения.

Ведущим симптомом эндометриоза в 98% случаев является боль различного характера и интенсивности:

К менее специфичным, но достаточно часто встречающимся симптомам эндометриоза относятся – склонность к запорам, мажущие выделения из половых органов, маточные кровотечения и нарушение мочеиспускания.

Типичным проявлением эндометриоза является бесплодие!

Теории эндометриоза

Существует как минимум семь теорий происхождения эндометриоза. И все они имеют право на существование. Наиболее объективными с точки зрения исследователей являются теории нарушения гормональной регуляции и теория «иммунологического сбоя».

Теория нарушения гормональной регуляции: развитие эндометриоза на фоне нарушений функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

У женщин, страдающих эндометриозом наблюдается дефицит прогестерона на фоне высокой концентрации эстрогенов (подробно о роли эстрогенов и прогестерона мы писали в предыдущих статьях цикла: «Мастопатия», «Литовиты. Зачатие и беременность», «Женское бесплодие», «Миома матки»).

Иммунологическая теория заключается в ошибочной защите атипично расположенных «островков» эндометрия иммунной системой. То есть, вместо того, что бы уничтожать чужеродную ткань – иммунная система ее сохраняет и поддерживает. Доказательством является снижение активности натуральных киллеров, которые в норме должны уничтожать эндометрий в нетипичных для него местах. В пользу этой теории свидетельствует и эффективное применение иммуномодуляторов в комплексной терапии эндометриоза (данные НИИ акушерства и гинекологии им. Отта РАМН СПб).

Обе эти теории тесно связаны с экологией – значимым фактором развития эндометриоза. Доказательством значимости является отчетливая корреляция высокой заболеваемости и уровня загрязненности окружающей среды.

Основополагающим фактором гормональных нарушений и снижения эффективности иммунного ответа является хроническая, регулярная интоксикация. Особое угнетающее влияние на иммунитет и эндокринную сферу оказывают экологические токсины в виде тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк…), накопление которых приводит к «извращению», неадекватности иммунной реакции организма. В условиях хронической интоксикации малыми, но регулярными дозами экотоксины провоцируют развитие гормонального дисбаланса, итогом которого может стать развитие эндометриоза. Более подробную информацию о влиянии на организм тяжелых (токсичных) металлов вы можете найти в опубликованной ранее серии статей под общим названием «Тяжелые (токсичные) металлы».

Пути сохранения и восстановления здоровья

Питание

Несбалансированное питание может привести к ухудшению функционирования желез внутренней секреции, что, в свою очередь, приведет к нарушению обмена эстрогена/прогестерона. Для полноценного функционирования эндокринных желез важно, чтобы с пищей в организм поступало достаточное количество  МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, многие из которых являются незаменимыми элементами в синтезе гормонов.

Основой полноценного обмена эстрогена и прогестерона является кислотно-щелочное равновесие (КЩР). Сохранение физиологического соотношения эстрогенов и прогестеронов возможно исключительно в слабощелочной среде, для которой самым важным ресурсом «ощелачивания» являются щелочные и щелочноземельные минералы – калий, натрий, литий и магний. При возникающей угрозе сдвига КЩР в «кислую сторону» эти элементы извлекаются из тканей организма и щелочным основанием нейтрализуют образовавшиеся или поступившие с пищей кислоты.

Главным и, по сути, единственным источником щелочных минералов для организма является пища, которая в современных условиях не в состоянии полностью удовлетворить потребность организма ни в одном из вышеперечисленных элементов. Для поддержания оптимальных показателей КЩР организму необходим дополнительный источник ощелачивающих минералов.

Эндометриоз профилактика и методы коррекции

Общие рекомендации

Специфическая профилактика и реабилитация

«Литовит-М» – цеолитсодержащий энтеро-, доноросорбент и иммуномодулятор. Избирательный эффект «Литовит-М» в отношении иммунной системы обусловлен как собственно детоксикационными свойствами селективного сорбента, так и стимулирующим влиянием на лимфатический дренаж. Известно, что одна из функций лимфатической системы – иммунная. Лимфа также является самым большим в организме депо интоксикации – естественным мусоросборником организма. Результатом стимуляции лимфатической системы является освобождение лимфы и связанной с ней межклеточной жидкости от токсинов и возвращение клеткам иммунной системы возможности полноценно выполнять свои функции в «чистой среде». В контексте темы экологической интоксикации цеолит в составе «Литовита-М» эффективно поглощает репродуктивно значимые элементы – тяжелые (токсичные металлы) – свинец, ртуть, кадмий, а также консерванты, пищевые красители, усилители вкуса, токсичные метаболиты гормональных препаратов (включая противозачаточные средства).

Одновременно с сорбцией «Литовит-М» осуществляет интенсивный ионный обмен – цеолит отдает недостающие макро- и микроэлементы, а вместо них забирает ионы, находящиеся выше положенного уровня. В частности «Литовит-М» регулирует содержание цинка и кремния – ключевых элементов иммунитета, является эффективным донором щелочных и щелочноземельных металлов.

В специфической профилактике и фитотерапии эндометриоза рекомендуется использовать средства на основе кровохлебки (корни и корневища). Кровохлебка признана специалистами как эффективный модификатор биологических реакций, специфичный в отношении кровотечений при эндометриозе.

«Литовит-Б» – это сочетание корней и корневищ кровохлебки, пшеничных и ржаных отрубей с природным минералом цеолитом.

В качестве дополнительного пищевого источника антиоксидантов и витаминов, в комплексе с «Литовитом-М» и «Литовитом-Б» рекомендуется принимать «Витаминное ассорти» серии «Здравица», в состав которого входят цеолитная вода – источник макро- и микроэлементов; дигидрокверцетин – эталонный антиоксидант и фитокомпоненты – собственно витамины в природной форме.

В оздоровительных программах целесообразно использовать антибактериальные и противовоспалительные свойства «Нормолита-PRO». В композиции: природный минерал цеолит, растительные компоненты – чеснок и морковь, – сывороточный белок. Ядром антибактериального и противовоспалительного действия является чеснок, а точнее, содержащийся в его составе аллицин – сильнейший природный антиоксидант и антибиотик.

Специфическим признаком повышения уровня эстрогенов на фоне дефицита прогестерона является сухая кожа и высыпания на лице. В этом случае уместным будет использование продуктов косметической серии «КИЯ», в частности маски «Клеопатра II». Маска нормализует обменные процессы в клетках кожи и способствует восстановлению функции потовых и сальных желез благодаря каталитическим свойствам бентонитовой глины, а смесь растительных масел улучшает физиологический механизм удержания влаги и системы регуляции влажности кожных покровов.

Рекомендации по применению маски «Клеопатра II»: 1-2 раза в неделю наносить на предварительно очищенную кожу лица (за исключением области вокруг глаз), область декольте толстым слоем на 15–20 минут. Снять шпателем, остатки смыть теплой водой.

Рекомендуемая схема профилактики и реабилитации эндометриоза

Повторные курсы 3 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литовит-М» - утром, «Литовит-Б» - вечером (до, либо после еды):

15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 1,5 г утром и 2,5 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль» в указанной дозировке (½ чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

«Нормолит-PRO» по 1 пакетику (10 г) 1 раз в день, утром, во время еды. Запивать растворимым напитком растворимым «Литовит Брусника».

Длительность приема «Нормолит-PRO» соответствует длительности приема БАД «Литовит-М» и «Литовит-Б»

ЭТАП 2.

«Литоспорт с клюквой» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Десерт-кисель «Смородиновый» (утром) и «Яблочный» (вечером) в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней – 2 раза в день.

Рекомендуется:«Витаминное ассорти» – 2 чайные ложки напитка растворить в стакане воды. Принимать по 1–2 стакана готового напитка в день.

 И пусть эндометрий находится там, где ему положено быть!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм