15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

Факторы риска рака молочной железы:

Возраст.

Риск развития рака молочной железы после 60 лет возрастает.

Генетические факторы риска.

Рак молочной железы являются наследственно обусловленным.

Репродуктивные факторы риска.

Раннее появление менструального цикла (до 12 лет), поздняя менопауза (после 54 лет), отсутствие или поздние роды (после 35 лет), аборты, отсутствие или быстрое (до 1 месяца) прекращение лактации.

Изменение гормонального статуса.

Решающим в развитии рака молочной железы является избыток эстрогенов при одновременном дефиците прогестерона. В норме к середине менструального цикла концентрация эстрогена в организме женщины максимальна, а к его завершению снижается до нуля. Непрерывное (на всем протяжении менструального цикла) повышение эстрогенов приводит к поражению тканей молочной железы с инфильтрацией и узловым образованиям.

Многие минералы являются компонентами ферментов, которые принимают участие в процессах метаболизма женских половых гормонов. Без присутствия достаточного количества этих компонентов системы метаболизма дают сбой, что в свою очередь приводит к избыточному накоплению эстрогенов. Ключевым элементом сохранения нормального уровня эстрогенов является селен. Дефицит селена закономерно приводит к гиперпродукции эстрогенов.

Ведущим механизмом развития патологии является процесс пролиферации – неконтролируемое деление клеток молочной железы. Болезнь развивается по следующему сценарию:

Гормональный дисбаланс – пролиферация пока еще нормальных клеток молочной железы с развитием доброкачественной опухоли (мастопатии) – озлокачествление доброкачественной опухоли и ее трансформация в рак молочной железы.

Рак молочной железы и кислотно-щелочной баланс

Кислотно-щелочной баланс (КЩР) – самая важная константа человеческого организма. КЩР регулирует все процессы жизнедеятельности в организме и, безусловно, является ключевым показателем гормонального баланса в женском организме. Все среды человеческого организма, за редким исключением (желудочный сок, моча, секрет слезных желез), лежат в слабощелочном диапазоне.

Основным ресурсом поддержки оптимальных значений рН в организме являются щелочные и щелочно-земельные минералы – натрий, калий, литий и магний. При угрозе «закисления» эти элементы вступают в химические реакции с кислотами, поступающими с пищей и образующимися в процессе метаболизма. В результате получаются безопасные для организма нейтральные соли, которые в норме выводятся кишечником, почками и потовыми железами.

Единственным источником щелочных минералов для организма является пища. Но в современных условиях продукты питания не удовлетворяют потребность организма в щелочных элементах. Почвы, на которых выращиваются овощные и плодовые культуры с ощелачивающим потенциалом, все больше становятся кислыми. Это происходит в связи с масштабным использованием химических удобрений и стимуляторов роста. Из-за недостаточного поступления минералов и их избыточного расходования на «ощелачивание» внутренней среды организма происходит системное нарушение минерального обмена.

В современных условиях организму необходим дополнительный пищевой источник, регулирующий минеральный обмен, в первую очередь, щелочных элементов.

Рак груди и иммунитет

Сдерживающим фактором развития опухоли является иммунная система, основная функция которой – распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Специфичным для развития рака молочной железы является снижение иммунной активности особых факторов роста – цитокинов, регулирующих процессы пролиферации через гормоночувствительные рецепторы.

В результате ослабления влияния цитокинов клетки вступают в процесс неконтролируемого деления (пролиферации) и консолидируются в доброкачественную опухоль молочной железы, которая со временем приобретает способность к малигнизации – «озлокачествлению».

Рак молочной железы и интоксикация

Основополагающим фактором снижения противоопухолевого иммунитета является интоксикация. Особое угнетающее влияние оказывают экологические канцерогенные токсины, накопление которых приводит не только к задержке и ослаблению иммунного ответа, но и к прямому вмешательству в генетические структуры клетки. Под воздействием токсинов иммунная клетка закрывается, и ее противоопухолевый потенциал трансформируется в борьбу за собственное выживание. «Внимание» иммунитета снижается. Клетки получают неограниченную возможность размножаться, нарушается процесс апоптоза (контроля над продолжительностью жизни клеток), что в итоге приводит к развитию опухоли.

Инструментальная диагностика рака молочной железы

Наиболее достоверным инструментальным методом диагностики является маммография – исследование на специальных рентгеновских установках – маммографах. Ультразвуковая диагностика дополняет и уточняет патологическую картину в молочных железах. При обследовании женщин до 40 лет УЗИ является методом выбора, потому что в «молодой» груди преобладает железистая ткань, а она плохо «просматривается» рентгеновскими лучами маммографа. Цитологическое и гистологическое обследования в обязательном порядке применяют при подозрении на злокачественную опухоль.

Профилактика рака груди включает следующие общие рекомендации:

Питание и образ жизни

Специфическая профилактика рака молочной железы

В специфической профилактике и фитотерапии рака молочной железы активно используются средства на основе кровохлебки и чаги. В состав кровохлебки лекарственной входят каротин, сапонины, медь, селен и бор, обладающие отчетливыми онкопротекторными свойствами. Кроме того, бор регулирует репродуктивные процессы, а марганец, никель и йод нормализуют гормональный фон, тем самым предупреждая развитие гормонозависимых опухолей. Наиболее активными компонентами растений этого направления являются корни и корневища.

Чага насыщена активными пигментами со специфическим иммуномодулирующим действием, повышающим функциональную активность клеток – киллеров, ответственных за уничтожение клеток, готовых двинуться по пути мутации.

«Литовит-Б» – это сочетание корней и корневищ кровохлебки, пшеничных и ржаных отрубей с природным минералом цеолитом.

«Литовит-Ч» содержит березовую чагу и цеолит.

В контексте темы, цеолит – это, прежде всего, активный сорбент, который, поглощает токсины не только на уровне кишечного содержимого, но и вступает во взаимодействие с кровеносной и лимфатической системами. В результате действия цеолита освобождается от токсинов так называемый межклеточный матрикс, одна из функций которого – сохранять дифференцировку клеток, препятствовать их неконтролируемому делению (пролиферации) – основному патологическому процессу, который наблюдается при формировании опухоли. Детоксикационные свойства минерала существенно снижают токсическую нагрузку на печень, которая дезактивирует метаболиты эстрогенов, запускающих пролиферацию. Кроме того, цеолит является эффективным «транспортом» растительных субстратов, способствует более эффективному всасыванию биологически активных веществ, содержащихся в растениях.

«Оптисорб» – это сочетание неорганического цеолита с минералом органической природы – диатомитом. Оба минерала являются активными донорами всех необходимых организму макро- и микроэлементов, в том числе щелочных. «Оптисорб» обладает свойством избирательной активности, поставляя в организм только недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке, обеспечивая, тем самым минеральный гомеостаз.

Рекомендуемая схема профилактики рака молочной железы, а также комплексной терапии при доброкачественных новообразованиях в молочных железах (мастопатии) 

ЭТАП 1

«Литовит-Б» - утром, «Литовит-Ч» - вечером (до, либо после еды):

15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 1,5 г утром и 2,5 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

ЭТАП 2

«Оптисорб»

15 дней по 2,5 г утром и вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г утром и вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника»

Интенсивный курс приема – 4-6 месяцев.

Профилактические курсы 2-3 раза в год. 

В комплексе с БАД «Литовит-Б», «Литовит-Ч» и «Оптисорб» рекомендуется использовать альгинатные маски «Кия», которые благодаря тщательно подобранному составу очищают, увлажняют и оздоравливают кожу молочных желез.

Способ применения:

Поместите содержимое 1 пакета в небольшую круглую миску.

Добавьте 50-60 мл воды (4 полных столовых ложки) комнатной температуры и энергично перемешивайте деревянным шпателем из набора в течение 1 мин до получения однородной пасты (густоты сметаны).

Сразу нанесите на чистую кожу груди, оставляя свободным кожу ореолы соска.

Через 12 минут снимите маску единым пластом снизу вверх, предварительно слегка отсоединив ее от кожи по краям.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм