16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля – День осведомленности о стрессе

День осведомленности о стрессе учрежден по инициативе Британской Международной ассоциации по управлению стрессом.

С точки зрения науки стресс – это реакция неспецифической адаптации, сложнейший психофизиологический механизм, который помогает нашему организму приспособиться к меняющимся условиям жизни. Механизм стресса включается в ситуациях, требующих от человека больших физических, умственных или эмоциональных усилий.

Стрессовая реакция сформировалась на заре эволюции, в то время, когда наши предки жили среди хищников и иных природных опасностей. Стресс помогал им выживать, мобилизуя все возможности организма. В современных условиях стресс помогает бегуну преодолеть дистанцию, студенту – собраться с мыслями на экзамене, актеру – сконцентрироваться на роли… Согласно исследованиям, кратковременный стресс способствует запоминанию. Это происходит благодаря повышенному синтезу адренокортикотропного гормона в гипофизе. Данный эффект отчасти объясняет влияние негативно окрашенных воспоминаний, полученных в процессе переживания стресса на формирование жизненного опыта, который  помогает нам избегать опасностей в будущем. Справедливости ради, стоит заметить, что этот механизм так же эффективно срабатывает при посттравматических стрессовых расстройствах.

Позитивные и негативные последствия стресса – эустресс и дистресс легли в основу классической теории  Ганса Селье. Некоторые постулаты этой теории актуальны и в настоящее время.

В 1998 году теорию Г.Селье сменила новая научная концепция стресса, предложенная Брюсом Макивеном. Согласно этой теории наиболее опасны для организма не сильные стрессы, а длительное накопление раздражающих факторов меньшей силы, которые со временем образуют «аллостатическую нагрузку», и чем выше эта нагрузка, тем более уязвимым становится организм человека.

Высокий темп жизни, информационная перегрузка, включенность в негативное информационное поле – все это условия развития хронического  дистресса, высокого уровня  «аллостатической нагрузки».

В условиях дистресса в крови повышается уровень гормонов - кортизола и адреналина. Кортизол помогает телу справиться с возросшей нагрузкой, активируя производство глюкозы в печени (глюкоза - главный источник энергии в организме). Адреналин повышает частоту дыхания и  сердечных сокращений, повышает артериальное давление. Отработав в качестве стимулятора, адреналин распадается с выделением большого количества соляной кислоты, повышение концентрации которой влечет угрозу сдвига кислотно-щелочного равновесия – важнейшей биохимической константы организма.

Для предотвращения катастрофы организм запускает специальные защитные буферные системы - гемоглобиновый буфер, систему потовыделения, буфер печени и почек. Все эти системы моментально включаются в процесс и выводят избыток кислот, либо, если их слишком много (по причине продолжающегося дистресса) включается последний ресурс – нейтрализация кислот щелочными элементами – калием, который извлекается из сердца и сосудов, кальцием из костей и магнием - из нервных проводников. Извлечение магния из нервной ткани усугубляет последствия тревоги, так как магний является ключевым элементом передачи нервного импульса.

В результате в организме возникают патологические состояния, связанные с недостатком  макро- и микроэлементов. Потеря сердечной мышцей магния и калия неминуемо приводит к развитию аритмий, а в дальнейшем и к сердечной недостаточности. Потеря кальция способствует развитию остеопороза. Кроме того, при дефиците минеральных элементов неизбежно снижается иммунитет. Образовавшиеся в результате нейтрализации и не выведенные из организма промежуточные  продукты обмена создают токсический эффект, депонируются в сосудах, суставах, желчном пузыре и почках в виде отложения солей.

Последствием хронического дистресса может стать эрозивный гастрит и язвенная болезнь - заболевания, которые до выявления бактерии хеликобактер пилори считались абсолютной психосоматикой.

Таким образом, важнейшим условием эффективной профилактики последствий дистресса является поддержка оптимального уровня щелочных и щелочноземельных минералов циркулирующих в крови.

Комплексный подход к управлению дистрессом и его последствиями

Изменение образа жизни:

Рекомендованная схема при остром и хроническом стрессе

Стандартный курс (эффект наступает через 2-3 недели и сохраняется в течение 1 месяца после окончания курса):

«Литоспорт с клюквой» - утром, «Литоспорт со свеклой» - вечером (до, либо после еды):

15 дней по 2,5 г– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль» в указанной дозировке (½ чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Рекомендованная схема при остром и хроническом стрессе

Для жителей крупных городов (более 1 млн. жителей).

Интенсивный курс (эффект наступает через 5-7 дней и сохраняется в течение 2 месяцев после окончания курса):

ЭТАП 1.

«Литоспорт с клюквой» - утром, «Литоспорт со свеклой» - вечером (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 2,5 г– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль» в указанной дозировке (½ чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

ЭТАП 2.

«Оптисорб» (утром и вечером,до, либо после еды):

20 дней по 2,5 г 2 раза в день

Десерт-кисель «Смородиновый» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней – 2 раза в день.

Предприятие «НОВЬ» желает Вам, исключительно эустрессов, к примеру, после страстного поцелуя.

 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм