23 июля - День дачника в России

23 июля - День дачника в России

«…Окна в сад были раскрыты всю ночь. А деревья раскидывались густой листвой возле самых окон, и на заре, когда в саду стало светло, птицы так чисто и звонко щебетали в кустах, что отдавалось в комнате…»

                                                                                                                                                                                                                  Иван Алексеевич Бунин «На даче»

Дача! Какое теплое слово, рождающее ассоциации лета, снятого с ветки нагретого солнцем яблока…

«Дача» – древнее русское слово, образованное от глагола «давать» («дати»). Интерпретация этого термина двойственна: В XVII веке слово «дача» встречается в обозначении земельного участка, полученного от государства. Второе значение по всей вероятности связано с урожаем «земля дает». Используя это слово, вы можете быть уверены в его исключительно русском происхождении. «Дача» – это форма так называемого «русского усадебного мышления», «строя деревенской жизни», которая и по сей день находится в основах сознания современного человека. Квинтэссенция этого смысла – труд! Часто тяжелый, непосильный…

Итак. Долой из душного города навстречу чистому и свежему воздуху! А также к бесконечному труду во славу урожая!

Надо четко понимать, что дача – это, прежде всего, радикальная перемена образа жизни, связанная с увеличением физической активности, пребыванием в среде, которая коренным образом отличается от городской. Именно на дачный сезон, когда ведутся активные посадочные, прополочные, копательные, собирательные и строительные работы приходится сезонный всплеск травм и обострений хронических болезней. Например, у больных гипертонией могут участиться подъемы артериального давления, вплоть до развития гипертонических кризов, инсультов. У аллергиков развивается бурная реакция на аллергены цветущих растений... Но, пожалуй, самые частые проблемы дачников – обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В идеале, готовиться к дачному сезону необходимо заранее, особенно тем людям, которые уже успели испытать на себе все «прелести» остеохондроза, артрита, артроза… Подготовить к нагрузкам мышцы можно с помощью гимнастических комплексов – специальных упражнений, направленных на укрепление «мышечного корсета», который защитит спину и суставы от последствий интенсивного труда. Если времени, как сейчас, на тренировку уже нет, то хорошим помощником может стать ортопедический пояс, защищающий наиболее уязвимый поясничный отдел позвоночника (см. статьи цикла «Мой позвоночник – мое здоровье!»). Перед началом садовых работ следует обязательно разогреть мышцы с помощью несложной разминки, состоящей из плавных наклонов, потягиваний вверх, круговых движений тазом и плечами. В процессе однообразной работы не менее важно периодически делать разминку, это улучшит кровообращение, уменьшит нагрузки на межпозвонковые диски и защитит мышцы от скованности.

Но все эти меры могут оказаться бесполезными, если ваши суставы, кости, мышцы и сухожилия не получают необходимого питания, важнейшим компонентом которого являются минеральные вещества – кальций, фосфор, магний, натрий, фтор и особенно кремний – ключевой элемент эластичности хрящевой поверхности суставов. Достаточное количество кремния обеспечивает прочность и упругость суставных поверхностей, способность хрящевой ткани «сжиматься» и возвращаться в исходное состояние – амортизировать нагрузку. Кремний определяет состав и качество синовиальной жидкости – специальной смазки, благодаря которой «суставные поверхности» без препятствий скользят во время движения (см. статью «Движение – это жизнь»). Напротив, при дефиците кремния происходят патологические изменения хрящевой ткани, появляются деформации и трещины, приводящие к потере фрагментов хряща. В результате развития патологического процесса сустав может полностью утратить значительную площадь хрящевой поверхности, стать причиной существенного ограничения подвижности и мучительных болей.

Наиболее эффективными поставщиками кремния, кальция, фосфора, магния, натрия и фтора являются природные минералы-кремнеземы – цеолит и диатомит, входящие в состав БАД «Оптисорб». «Оптисорб» нормализует питание суставов, обеспечивает синтез белка соединительной ткани, благодаря чему скрепляются отдельные волокна коллагена и эластина. «Оптисорб», как селективный энтеро-, доноросорбент обладает свойством избирательной активности, поставляя в организм исключительно недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке, обеспечивая тем самым стабильный минеральный гомеостаз. Являясь донором щелочных металлов, «Оптисорб» поддерживает в норме важнейший показатель здоровья суставов – рН суставной жидкости, препятствует «закислению» и изменению качественного состава секрета. Кроме того, «Оптисорб» как источник природного кальция является прекрасным средством профилактики и важной частью базисной терапии при остеопорозе, заболевании, при котором кости становятся хрупкими, подверженными переломам и трещинам вследствие потери кальция.

«Оптисорб» рекомендуется принимать по следующей схеме:

15 дней по 2,5г – 2 раза в день (утром и вечером, до, либо после еды)

5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г – 2 раза в день. Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль»

Перегрев

Столбик термометра неудержимо ползет вверх – относительно комфортные 25оС, утомительные 30оС и совсем невыносимые 40оС. Стоит столбику термометра пересечь границу в 37оС, система терморегуляции входит в терминальный режим работы!

Если организму угрожает перегрев – включаются компенсаторный механизм –  кровь перемещается от внутренних органов к поверхности тела. Сосуды расширяются и кровь «остывает», отдавая избыточное тепло во внешнюю среду. В случаях, когда температура окружающей среды недостаточно низкая, и кровь по-прежнему остается «горячей», центр терморегуляции запускает процесс потоотделения с испарением влаги и охлаждением поверхности тела. При перераспределении крови на периферию головной мозг перестает получать достаточное количество кислорода, и как следствие появляются головокружения, потеря ориентации и обморочные состояния.

Первая помощь при перегреве

Переместитесь в прохладное место. Лягте, приподняв ноги на 20-30 см. Снимите или расстегните всю тугую одежду, затрудняющую дыхание. Положите холодную влажную ткань на лоб и верхнюю часть тела. Выпейте несколько глотков напитка «Литовит Горький коктейль». Напитоксодержит все необходимые для восстановления терморегуляции вещества. Прием напитка рекомендуется повторять каждые 15 минут. При ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь.

Обезвоживание

Наш организм на 75% состоит из воды, а в жаркие дни из-за чрезмерного потоотделения мы можем терять в сутки от 2-х до 10-ти литров пота!

Вместе с секретом потовых желез на определенном этапе организм начинает терять жизненно важные минеральные вещества, которые являются структурным составляющим клеток, присутствуют в ферментах, гормонах, пигментах. Это биокатализаторы большинства биохимических реакций и стабилизаторы кислотно-щелочного равновесия организма – основы здоровья. Первыми организм в виде электролитов покидают натрий и хлор, затем калий, кальций, магний. С потом выходят соединения железа и серы… Всего насчитывается около 250 химических соединений, которые выходят через поры потовых желез.

При длительном потоотделении могут возникнуть нарушения электролитного баланса, крайним проявлением которых являются судорожный синдром и нарушение ритма сердца вплоть до его полной остановки.

Нарушение минерального обмена в той или иной степени наблюдается практически у любого человека, длительно находящегося в условиях гипертермии.

Основные правила, которые стоит соблюдать для предотвращения обезвоживания и потери минералов:

Для восполнения дефицита влаги необходимо выпивать в течение дня не менее 3-х литров жидкости. Пить следует мелкими глотками, но как можно чаще. Идеальным напитком для предотвращения обезвоживания является растворимый напиток «Литовит Горький коктейль» – универсальный терморегулятор, механизм действия которого реализуется через оптимизацию основного обмена, включающего в себя работу эндокринной и симпатоадреналовой систем.

Для профилактики нарушения минерального обмена рекомендован «Литовит-М», который осуществляет, наряду с сорбционными и детоксикационными свойствами, функцию донора всех необходимых организму макро- и микроэлементов. Регулярное употребление «Литовита-М» в жаркую погоду восполнит дефицит утраченных с потом макро- и микроэлементов, стабилизирует минеральный баланс. «Литовит-М» также рекомендован людям, страдающим аллергическими заболеваниями, в частности сезонными поллинозами и бронхиальной астмой.

«Литовит-М» следует принимать по 2,5 г 2 раза в день (утром и вечером) до либо после еды и запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль».

Пищевые отравления

Пищевые отравления – еще один частый диагноз дачной жизни. Пищевым отравлениям способствует контакт с инфицированной микробами почвой и отсутствие возможности соблюдений гигиенических правил.

Первая помощь при отравлении

Первым делом нужно восстановить баланс жидкости, поэтому пейте как можно больше. И конечно, необходимо как можно быстрее удалить токсины из организма.

Отравились – примите «Оптисорб»!

Эффективным средством при пищевых отравлениях является энтеросорбент  «Оптисорб», который в данном случае работает как средство скорой помощи. Попадая в желудочно-кишечный тракт, «Оптисорб» проходит через «кишечную трубку» транзитом, проявляя свои сорбционные свойства исключительно в отношении токсинов, оставляя организму необходимые питательные вещества. Одновременно с сорбцией осуществляется ионный обмен, в результате которого минерал отдает организму недостающие макро- и микроэлементы и забирает избыточные ионы. Это свойство чрезвычайно важно в случаях пищевых отравлений, сопровождающихся обильной рвотой и жидким стулом, когда организм неизбежно теряет с жидкостью необходимые организму макро- и микроэлементы.

При остром пищевом отравлении – принять 10 пакетиков «Оптисорба» единовременно, запивая водой. Через 30 минут повторить прием. Далее, в течение трех дней принимать по 2 пакетика 2 раза в день, утром и вечером, запивать водой.

Солнечные ожоги

Ожоги легкой степени проходят без серьезных последствий. Тяжелые приводят к образованию длительно незаживающих дефектов кожи в виде эрозий и язв. Согласно данным исследований в области онкологии, если человек перенес 5 и более солнечных ожогов в течение жизни, то риск развития меланомы как минимум удваивается. Солнечные ожоги являются главной причиной базальноклеточного и плоскоклеточного рака. Многократное, чрезмерное ультрафиолетовое облучение приводит к сухости и преждевременному старению кожи, повышает риск развития катаракты и макулярной дегенерации – одной из основных причин развития слепоты.

Появление ожога характеризуется покраснением кожи, болью и зудом. Возможно повышение температуры.

Первая помощь при солнечном ожоге состоит из охлаждения и увлажнения пострадавших участков кожи.

Охлаждение:

Для охлаждения прекрасно подойдут компрессы и примочки с обыкновенной чистой холодной водой. Салфетку для компресса необходимо периодически смачивать по мере нагревания. Можно использовать лед, завернутый в ткань.

Увлажнение кожи:

Обожженную кожу необходимо увлажнить, иначе кожа потеряет влагу и воспалится еще больше. С этой задачей отлично справится косметическое масло «Кия» с маслом жожоба, обработанным минералами. Масло восстановит физиологический механизм удержания влаги, снизит интенсивность воспаления.

Рекомендации по применению: Бережно нанесите небольшое количество масла на обожженные участки кожи. Процедуру повторить не менее 2 раз в течение дня.

Одновременно с маслом, и особенно в случае появления волдырей с выделением жидкости, рекомендуется использовать пудру-сорбент «Кия» на основе минерала цеолита. Тонкий порошок сорбента впитает экссудат, адсорбирует отмершие клетки и удалит с поверхности поврежденной кожи патогенные микроорганизмы. Пудра-сорбент «Кия» окажет противовоспалительное и санирующее действие, существенно сократит период заживления ожога (минимум в 1,5-2,5 раза).

Как приятно теплым летним вечером посидеть на веранде наслаждаясь вкусом ароматного десерт-киселя, сделанного исключительно из натуральных ингредиентов. Десерт-кисели – это продукты моментального приготовления, и высокой биологической ценности. Оздоровительное действие десерт – киселей универсально. В контексте темы это, прежде всего насыщение организма биологически активными веществами, витаминами и минералами в период повышенной физической активности. Сбалансированный состав киселей компенсирует недостатки питания, повышает адаптационный ресурс и выносливость организма.

Рекомендации по применению: 30 г сухого продукта (2 ст. л.) залить 200 мл горячей воды и тщательно перемешать до полного растворения и загустения.

И, главное!!!

Не забывайте, что дача – это место, где вы не только работаете, но и отдыхаете!!!, наслаждаясь единением с природой, тишиной и спокойствием…

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм