9 февраля – Всемирный день стоматологии

9 февраля – Всемирный день стоматологии

История

Одним из самых известных стоматологов в XVIII века был Петр I. Медициной император увлекся, находясь в Голландии во время Великого посольства. По свидетельствам современников зубоврачебное дело было его настоящей страстью. Царь постоянно носил с собой инструменты и очень любил удалять больные зубы у своих придворных. Часто вопреки желанию придворных.

В Кунсткамере Санкт-Петербурга хранится коллекция из 73-х зубов, вырванных лично Петром I . Большая часть зубов, по оценке экспертов в области стоматологии, относится к категории сложных случаев.

Стоматология – это раздел медицины, изучающий строение, функции и заболевания органов полости рта. Приоритетным направлением стоматологии является профилактика и лечение патологии зубов – минерализованных костных образований в ротовой полости.

Функции зубов

В эволюционном развитии человека зубы были изначально «настроены» исключительно на первичную механическую обработку пищи, упрощающую процесс пищеварения. Измельченная пища, попадая в желудочно-кишечный тракт, подвергается более качественной ферментации с максимальным извлечением необходимых для организма питательных веществ.

Второй, не менее важной функцией зубов является формирование звуков и соответственно речи. Некоторые звуки невозможно произнести без участия зубов. Третья функция зубов – эстетическая. Красивые, ровные зубы свидетельствуют о здоровье их обладателя, а неправильный прикус или потеря коренного моляра может повлечь за собой деформацию формы лица.

Строение зубов

Зуб состоим из двух основных частей – коронки и корня. Выступающая над поверхностью десны коронка является частью, которая участвует в откусывании и пережевывании пищи. Ниже уровня дёсен расположены корни. Они закрепляют зуб в костное гнездо челюсти. Корни – это конические структуры, действительно напоминающие корни растений. Каждый зуб может иметь от 1 до 3 корней. Вся внешняя оболочка корня покрыта окостеневшей тканью, образованной кальцием и коллагеновыми волокнами, консолидирующимися в цемент. Именно цемент обеспечивает сцепление зуба с периодонтальной связкой, благодаря которой, зуб крепко держится в гнезде челюсти.

Человеческий зуб сформирован из трёх слоев:

Пульпа представляет собой мягкую соединительную ткань, пронизанную микроскопическими капиллярами и нервными волокнами. Предназначение пульпы – чувствительность зубов и питание внешних слоев зуба, обеспечение прочности дентина и эмали.

Окружающий пульпу слой дентина – это жесткая, высокоминерализованная ткань. Он содержит коллаген и кальций. Тем не менее, структура дентина вся пронизана порами, через которые питательные вещества проникают внутрь тканей зуба.

Эмаль – внешний слой коронки, который представляет собой чрезвычайно твёрдый непористый «чехол» над слоем пористого дентина. Зубная эмаль является самой высокоминерализованной и прочной тканью в организме. Её твердость достигает 367,6 килограмм на квадратный миллиметр! Основное предназначение эмали – защита от химических, механических и температурных воздействий. Именно благодаря эмали, зубы способны выполнять свою основное предназначение – откусывать и измельчать пищу. Основным структурным образованием твердых тканей зубов является кальций – ключевой элемент прочности!

Для здоровья зубов необходимо постоянно поддерживать уровень кальция в организме. Употребление кальция в изолированном варианте не даст значимых результатов.

Кальций не будет усваиваться без фтора. Фтор не «встроится» в минеральный обмен без алюминия и фосфора. Фосфор, в свою очередь, зависит от меди и цинка… Организму для поддержки оптимального состояния зубов необходимо «все и сразу».

Еще одно важное условие – все элементы должны быть в ионной форме, иначе они не смогут вступать в химические реакции – обеспечивать обмен веществ.

Уникальным, с точки зрения содержания всех необходимых для тканей зубов макро- и микроэлементов является природный минерал цеолит. Это алюмосиликат с кристаллической структурой, на которой «рыхлыми» связями закреплены ионные формы элементов, изначально потенцированные к ионному обмену. Это значит, что попадая в организм, цеолит осуществляет целенаправленный, избирательный обмен, поставляя в организм  недостающие элементы и выводя содержащиеся в избытке. В случае с зубами, интенсивный ионный обмен начинается с ротовой полости. Это обстоятельство является чрезвычайно важным, так как зубная эмаль получает кальций, фтор, фосфор, цинк, алюминий и медь преимущественно из слюны.

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии стоматологических заболеваний (кариес, воспалительные заболевания пародонта) 

«Литовит-М» (утром и вечером,до, либо после еды):

5 дней по 0.5 г – 2 раза в день,

10 дней по 1 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 2 г – 2 раза в день. 

При воспалительных заболеваниях полости рта рекомендовано:

Применение «Литовита-М» местно в виде аппликаций на 10-15 мин (параллельно с внутренним приемом).

Курс 10 процедур.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм