Цеолитсодержащие энтеро-, доноросорбенты и ионообменники в процессах пищеварения

Цеолитсодержащие энтеро-, доноросорбенты и ионообменники в процессах пищеварения

Пищеварение – это сложный процесс механической и химической обработки пищи в желудочно-кишечном тракте. В ходе пищеварения происходит превращение крупных молекул в молекулы более мелкого размера. Этот процесс осуществляется с помощью пищеварительных ферментов, большая часть которых содержит в своей структуре биометаллы – катализаторы химических реакций. Без биометаллов ферменты не работают.

Цеолит, проходя через кислую среду желудка, образует водородные формы минералов с активными центрами в виде определенным образом заряженных минералов – ионов никеля, меди, кобальта, железа, марганца, цинка и молибдена, которые существенно ускоряют процесс ферментативного катализа в полости кишечника. Это означает, что в окружающем пространстве цеолита и стенке кишечника процессы пищеварения будут не только быстрее, но и качественней. Из пищи, в том числе обедненной нутриентами, будет извлекаться максимальная польза.

Центром пищеварения, где всасывается максимальное количество питательных веществ, является тонкий кишечник, а точнее кишечные ворсинки, которыми покрыта вся поверхность тонкого кишечника.

Регулярное использование цеолитсодержащих энтеро-, доноросорбентов приводит к увеличению высоты микроворсинок, как минимум в 2 раза (это отчетливо видно на снимке электронной микроскопии).

Таким образом, общая площадь пристеночного пищеварения также вырастает в 2 раза. Это свойство, безусловно, имеет очень большое значение в условиях дефицита витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и других жизненно необходимых нутриентов. Сочетание или поэтапное использование цеолитсодержащих энтеро-, доноросорбентов с БАД – нутрицевтиками и парафармацевтиками – приводит к более полному извлечению биологически активных веществ, содержащихся в продукте.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм