Литовит в эндокринологии

Литовит в эндокринологии

Организм человека — сложнейший механизм, каждая функция в котором только на первый взгляд может показаться автономной. На самом деле любой процесс, протекающий на органном, клеточном и даже молекулярном уровне, чётко регулируется управляющими системами. Одна из этих систем – эндокринная.

Эндокринная система — это комплекс клеток, тканей и самостоятельных органов, отвечающих за передачу «информации» посредством гормонов.

Функциональность эндокринной системы классифицируют по группам:

Гландулярная — группа представлена сформированными органами, состоящими из железистой ткани. К грандулярным, обособленным железам относятся:

· гипоталамо-гипофизарный комплекс,

· щитовидная и паращитовидная железы,

· надпочечники,

· эпифиз,

· поджелудочная железа,

· половые гонады (яичники и семенники),

· тимус.

Вторая группа – диффузная. Особенностью этой группы является распределение отдельных эндокринных клеток по всему организму. Эндокринные клетки локализуются в центральной нервной системе, сердце, почках, лёгких, предстательной железе и в других органах и тканях, формируя диффузный отдел. Это значит, что эндокринная система охватывает весь организм целиком.

Гипоталамо-гипофизарная система

Гипоталамус и гипофиз в анатомо-физиологической трактовке рассматривают как единую систему, поскольку обе эти железы выполняют совместные функции. Несмотря на крайне маленький размер гипофиза, который обычно весит не более 1 грамма, он является важнейшим координирующим центром всей эндокринной системы, всего организма. Именно здесь вырабатываются гормоны, от которых зависит деятельность практически всех остальных желёзистых клеток. Можно сказать, что гипоталамо-гипофизарная система находится на вершине иерархии управления.

Наиболее значимую роль в гипоталамо-гипофизарной системе играет аденогипофиз, синтезирующий шесть ключевых гормонов:

· тиреотропин – управляющий работой щитовидной железы;

· адренокортикотропный гормон - ответственный за функциональную активность надпочечников,

· и четыре гонадотропных гормона, которые регулируют фертильность и репродуктивную функцию.

Кроме того, передняя доля гипофиза вырабатывает соматотропин — гормон роста, от концентрации которого напрямую зависят гармоничное развитие костной системы, хрящевой и мышечной ткани, а, следовательно, и пропорции тела.

Щитовидная железа

В щитовидной железе синтезируются гормоны —  трийодтиронин и тироксин, от качества и концентрации которых напрямую зависит интенсивность и скорость метаболизма, восприимчивость к сахарам и липидный обмен.

Ещё одним, не менее важным, гормоном щитовидной железы является кальцитонин, который нормализует уровень кальция и фосфатов в клетках. Действие кальцитонина антагонистично гормону паращитовидной железы — паратиреоидину, который стимулирует приток кальция из костной системы в кровь. В целом, паращитовидная железа отвечает за кальциевый статус организма, который необходим для полноценного роста и развития организма, функционирования двигательной и нервной систем. Регуляция уровня кальция в крови достигается за счёт гиперчувствительных к нему клеток паращитовидной железы. Как только уровень кальция в крови снижается, выходя за пределы допустимого уровня, железа начинает продуцировать паратгормон, который запускает высвобождение молекул минерала из костных клеток, восполняя дефицит.

Надпочечники

На каждой почке имеется «шапочка» треугольной формы — надпочечники. Они состоят из коркового слоя и небольшого количества мозгового вещества. Корковый слой надпочечника синтезирует стероидные гормоны:

· минералокортикоиды (альдостерон и т. д.), которые регулируют ионный обмен на клеточном уровне, поддерживая электролитический баланс;

· гликокортикоиды (кортизол и т. д.), которые отвечают за обмен углеводов и белков.

Кроме того, корковое вещество частично синтезирует андрогены — мужские половые гормоны. Впрочем, эта функция надпочечников является скорее второстепенной и не играет ключевой роли, поскольку основная часть половых гормонов вырабатывается гонадами.

Мозговое вещество надпочечников оптимизирует работу симпатической нервной системы, вырабатывая адреналин в ответ на внешние и внутренние раздражители. Этот гормон называют гормоном стресса. Под его влиянием происходит мобилизация внутренних ресурсов – увеличивается частота сердечных сокращений, повышается тонус сосудов и кровоснабжение мышц, стимулируется энергетический обмен.

Эпифиз

Изучение гормонального органа — эпифиза ведётся учёными по сей день, поскольку до сих пор не определён полный спектр функций, которые выполняет эта железа. Известно, что в эпифизе синтезируются мелатонин и норадреналин. Первый регулирует континиум  бодрствование/сон, очерёдность и продуктивность фаз сна, восстановление энергетических резервов. Второй — оказывает влияние на нервную систему.

Поджелудочная железа

В верхнем отделе брюшной полости располагается ещё одна эндокринная железа — поджелудочная. В отличие от остальных грандулярных эндокринных органов поджелудочная железа вырабатывает не только гормоны. Здесь синтезируется желудочный сок, необходимый для расщепления пищи. Круглые клетки «островков Лангенгарса», обеспечивают организм двумя пептидными гормонами – инсулином и глюкагоном, выполняющими в организме антагонистические функции: первый снижает уровень глюкозы, второй, напротив, повышает его. С помощью инсулина и глюкагона осуществляется питание клеток глюкозой.

Половые железы

Гонады, или половые эндокринные железы, у женщин представлены яичниками, а у мужчин, соответственно, яичками, которые вырабатывают большую часть половых гормонов. В детском возрасте функция гонад незначительна, поскольку в организме малышей уровни половых гормонов не столь велики. Однако уже к подростковому возрасту, картина кардинально меняется: уровень андрогенов и эстрогенов повышается в несколько раз, благодаря чему формируются вторичные половые признаки. По мере взросления гормональный статус постепенно выравнивается, определяя репродуктивные функции.

Тимус

Эта эндокринная железа играет определённую роль лишь до момента полового созревания, после наступления которого постепенно снижает уровень функциональности, уступая место более дифференцированным эндокринным органам. Функцией тимуса до окончания пубертата является синтез тимопоэтинов — растворимых гормонов, от которых зависит качество и активность иммунных клеток.

Диффузная эндокринная система

Диффузный отдел эндокринной системы человека неравномерно рассеян по всему организму. Выявлено огромное количество гормонов, продуцируемых железистыми клетками органов. Однако наибольшее значение в осуществлении биохимических процессов принадлежит эндокринным клеткам печени, в которых вырабатывается инсулиноподобный фактор роста и соматомедин, ускоряющий синтез белка и способствующий росту мышечной массы; почечному отделу, производящему эритропоэтин для нормальной выработки красных кровяных телец; желудочным клеткам, в которых вырабатывается гастрин, необходимый для нормального пищеварения; железистым клеткам кишечника, в которых формируется вазоактивный интерстинальный пептид и эндокринным клеткам селезёнки, отвечающих за производство спленинов — гормонов, необходимых для регуляции иммунного ответа. Этот список можно продолжать бесконечно долго — только в желудочно-кишечном тракте эндокринным клеткам вырабатывается более трёх десятков различных гормонов.

Как работает эндокринная система?

Гормональный баланс является основой постоянства внутренней среды организма, его функциональности и жизнедеятельности, гормоны в этом процессе играют ключевую роль. Регулирующую функцию гормональной системы можно рассматривать как цепочку взаимосвязанных механизмов, при которой уровень одного гормона вызывает изменения концентрации другого и наоборот.

К примеру, повышенный уровень глюкозы в крови провоцирует активацию поджелудочной железы, которая в ответ вырабатывает большее количество инсулина, нивелируя имеющийся переизбыток.

В условиях современной экологии эндокринная система является одной из самых неустойчивых, ранимых систем организма!

Интоксикация экопатогенами

Отчетливым повреждающим действием на эндокринную систему являются супероксиданты – диоксины – продукт гиперхлорирования водопроводной воды и выбросов промышленных предприятий. Диоксины становятся причиной развития таких гормонозависимых патологий, как мастопатия, рак молочной железы, эндометриоз, крипторхизм и тестикулярный рак.

 Агрессивным действием в отношении эндокринной системы обладают нитриты и нитраты, содержащиеся в продуктах питания, косметике и бытовой химии. При химических реакциях между токсикантами и белками образуются высокоактивные токсичные нитрозамины, которые по мнению ученых приводят к снижению чувствительности клеток к инсулину и, как следствие, к сахарному диабету второго типа.

Особую опасность представляют эндокринные дисрапторы — химические вещества, имитирующие гормоны человеческого организма, в том числе женского полового гормона — эстрогена, мужских половых гормонов — андрогенов, а также гормонов щитовидной железы.

Эндокринные дисрапторы обладают способностью блокировать гормональные рецепторы или изменять сигналы управления гормонами.

 Источником эндокринных дизрапторов могут быть вполне безобидные на первый взгляд вещи. К примеру, шампунь с чудесным запахом лаванды или ваша любимая сковорода с антипригарным покрытием...

 Наиболее распространенные источники псевдогормонов — дисрапторов

· Средства гигиены:

Шампунь, кондиционер, увлажняющий крем, косметика и другие средства личной гигиены часто содержат эндокринные разрушители — фталаты.

Эти химические вещества приводят к нарушению эндокринной системы, вызывая рак яичек, изменения половых органов, уменьшение количества сперматозоидов и бесплодие.

Другим химическим агентом, приводящим к эндокринным нарушениям, является триклозан, который может содержаться в зубной пасте.

· Питьевая вода:

Питьевая вода может быть загрязненной атразином, мышьяком и перхлоратом, которые нарушают работу эндокринной системы.

· Консервированные продукты:

В производстве консервов очень часто используется бисфенол-А.

Бисфенол-А способен провоцировать развитие следующих патологических процессов: структурных повреждений мозга, сексуальных перверсий, гиперактивности, импульсивности, повышенной агрессивности;

преждевременного полового созревания, нарушения репродуктивных циклов, дисфункции яичников, бесплодия, ожирения, нарушений иммунитета.

Патологии предстательной железы и сперматогенеза.

· Овощи, зелень и фрукты, выращенные с применением пестицидов и гербицидов – являются безусловным и наиболее распространенным источником дисраптеров.

· Мясные и молочные продукты питания

Мясо животных, выращенных на технологиях кормления концентрированными кормами, также как правило, содержит гормоны – стимуляторы роста (стероиды), которые, безусловно, вмешиваются в гормональные процессы организма.

· Кухонная посуда:

В пластиковых контейнерах может содержаться Бисфенол-А или другие разрушающие эндокринную систему химические вещества, которые могут попадать в пищу, особенно при нагреве.

Поли - и перфторалкильные вещества (ПФАС) используются для создания антипригарных, грязеотталкивающих и водоотталкивающих поверхностей.

При нагревании посуды с антипригарным покрытием выделяется перфтороктановая кислота (ПФОК), вызывающая заболевания щитовидной железы, патологию репродуктивных органов.

· Чистящие средства, офисное оборудование и кассовые чеки:

Различные чистящие вещества, используемые для очистки полов, туалета, печи, окон, как правило, содержат промышленные химикаты, к примеру нонилфенолэтоксилаты (NPE), обладающие выраженным угнетающим действием на эндокринную систему.

Дисрапторы содержат картриджи для принтеров, тонеры для печатающих аппаратов.

Кассовые чеки на термальной бумаге содержат вышеупомянутый Бисфенол-А.

 

Струмогенный йододефицит

В технологии выращивания сельскохозяйственных культур активно используются мочевина и другие азотные удобрения («карбамид», «уреа»).

Мочевина – это сильный антагонист йода, «выключающий» рецепторы щитовидной железы, ответственные за усвоение йода. Избыточное присутствие струмогенов в организме провоцирует компенсаторное увеличение клеток щитовидной железы с образованием зоба.

Зоб крайне опасен. Он является предрасполагающим фактором для развития узловых новообразований и рака щитовидной железы. Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости – кретинизму и олигофрении. Помимо различных по тяжести форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности или «струмогенной интоксикации» метаболитами азотных удобрений. Исследования, выполненные в последние годы, показали, что средние показатели умственного развития (IQ) в регионах с йодным дефицитом на 15-20% ниже, чем без такового.

Нарушение обмена йода приводит к нарушению функции щитовидной железы, второго по значимости звена в координации работы всей эндокринной системы.

Целесообразность использования цеолитсодержацих энтеро-, доноросорбентов в условиях интоксикации экопатогенами, дисрапторами, струмогенами.

Цеолит, основа «Литовитов» - природный минерал — алюмосиликат, кристаллическая структура которого представлена тетраэдрами окислов кремния и алюминия, объединенными в каркасы с разветвленной системой одинаковых по своим размерам каналов, полостей и пор. Цеолит – это минеральная губка, избирательно поглощающая молекулы строго определенного размера (от 3-х до 6 ангстрем), молекулярное сито, легко пропускающее в каналы и полости подавляющее большинство химических токсинов, и при этом, не способное к адсорбции молекул, превышающих размеры пор – витамины, белки, аминокислоты и т.д. Цеолит активно поглощает экопатогены, дисрапторы, в том числе тяжелые металлы, пестициды, нитраты, нитриты, радионуклиды, мочевину...

Цеолит связывает токсичные соединения в полостях и каналах и выводит их из желудочно-кишечного тракта. Взаимодействуя с лимфатической системой кишечника детоксикационные свойства цеолита достигают «глубин» межклеточного пространства, освобождая от токсинов межклеточную жидкость.

Результатом глубинной детоксикации является возвращение клеткам эндокринной системы возможности полноценно и в полном объеме выполнять свои функции.

Рекомендуемая схема детоксикации:

«Литовит -М»

15 дней по 1ч.л – 2 раза в день за 1,5 – 2 часа до еды,

5 дней перерыв,

15 дней по 1 ч.л. – 2 раза в день за 1,5 – 2 часа до еды.

Запивать   растворимым напитком «Литовит-Горький» в указанной дозировке. 
Курс не менее 6 мес.

 

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии йододефицитов
(в том числе струмогенного происхождения)
 

«Литовит-К» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 3 таблетки  утром и 2 таблетки вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 2 таблетке  утром и 2 таблетке вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника»

Курс не менее 6 мес.

 

Рекомендованная схема оздоровления при гипофункции щитовидной железы.

Этап 1

«Литовит-К» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 3 таблетки  утром и 2 таблетки вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 2 таблетке  утром и 2 таблетке вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника»

Этап 2

«Литоспорт со свеклой» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 5 таблеток – 2 раза в день.

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

Рекомендованная схема оздоровления при гиперфункции щитовидной железы.

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

Этап 1

«Литовит-М» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 1 ч. л.– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 1 ч. л.– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль»

Этап 2

«Литовит» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по ½ ч. л. утром и 1 ч. л. вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по по ½ ч. л.  утром и 1 ч. л. вечером.

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

 

Рекомендованная схема оздоровления при гиперфункции щитовидной железы (интенсивный курс, обеспечивающий более быструю нормализацию состояния, длительную ремиссию)

Этап 1

«Оптисорб» (утром и вечером,до, либо после еды)

10 дней по 1 пакетику– 2 раза в день,

5 дней перерыв,

10 дней по 1 пакетику– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль»

Этап 2

«Литовит-Ч» (утром и вечером,до, либо после еды)

15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером,

5 дней перерыв,

15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером.

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

 

Рекомендованная схема оздоровления  при сахарном диабете I и II типа

(для лиц, моложе 55 лет).

Этап 1

«Литовит-О» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблеткевечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 2 таблетке– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 2 таблетке– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль»

Этап 2

«Оптисорб» (утром и вечером,до, либо после еды):

10 дней по 1 пакетику – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

10 дней по 1 пакетику 2 раза в день

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

 

Рекомендованная схема оздоровления при сахарном диабете I и II типа

(для лиц, старше 55 лет).

 «Литовит-О» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером, 5 дней перерыв,

15 дней по 3 таблетке– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 3 таблетке– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль»

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

При появлении осложнений диабетических ангиопатий

(трофических язв, долго незаживающих ран) рекомендовано:

Дополнительное использование средств наружного применения

с биологически активным действием

Пудра-сорбент «КИЯ». Наносить на предварительно обработанную пораженную поверхность 2-4 раза в сутки.

Курс – 10-14 дней.

Рекомендованная схема оздоровления при избыточной массе тела.

Этап 1

«Литовит» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по ½ ч.л.– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 1 ч.л.– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника»

Этап 2

 «Оптисорб»(утром и вечером,до, либо после еды):

20 дней по 1 пакетику 2 раза в день

Повторные курсы через 2 месяца.

 

Рекомендованная схема оздоровления  при ожирении

Этап 1

Вариант 1 (при ожирении I-II степени):

«Литовит-О» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 3 таблетки– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 5 таблеток– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит – Брусника»

Вариант 1 (при ожирении III-IV степени):

«Литовит-К» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 3 таблетки– 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 5 таблеток– 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит – Брусника»

Этап 2

Вариант 1 (для лиц, моложе 55 лет):

«Оптисорб» (утром и вечером,до, либо после еды):

20 дней по 1 пакетику 2 раза в день.

Повторные курсы через 2 месяца.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм