Остеопороз

Остеопороз

Друзья, мы продолжаем серию публикаций «Движение – это жизнь» и сегодня речь пойдет об остеопорозе – настоящей эпидемии  XXI века! В человеческом организме нет ничего прочнее костной ткани! 

Так, большая берцовая кость взрослого человека способна выдерживать компрессионную нагрузку, в 2000 (!) раз, превышающий собственный вес кости – 1650 кг. Плечевая кость – 850 кг, берцовая – до 1500 кг. 

Из чего состоят кости?

Существует два вида костной ткани: грубоволокнистая  и пластинчатая. Первая располагается в местах прикрепления сухожилий непосредственно к костям. Она состоит из толстых пучков коллагена, между которыми находится аморфное вещество и небольшое количество остеоцитов. Пластинчатая костная ткань значительно преобладает над грубоволокнистой. Она структурирована костными пластинками, которые состоят из остеоцитов. Пластинки лежат параллельно друг другу и ориентированы в определенном направлении, максимально противостоящем нагрузке. Кальций, входящий в состав остеоцитов является элементом, определяющим прочность остеоцита как структурной единицы.

Невероятный запас прочности костей, значительно превышающий все мыслимые нагрузки, создает необычайно сложный комплекс пространственных систем, устойчивость которых  определяется соотношением кальций–кремний. Изучение структуры костей натолкнуло архитекторов на идею создания так называемых «дырчатых конструкций».  Пример дырчатой конструкции  – Эйфелева башня, построенная в 1889 году.  

Кость – это живой, постоянно обновляющийся организм, в котором живут и находятся в непрерывной конфронтации «клетки разрушители» и «клетки строители». «Клетки разрушители» выделяют особый вид ферментов, способных разрушать остеоциты с контролируемым выделением кальция, который идет для обеспечения работы жизненно важных органов. В структуре кости образуются полости, куда моментально устремляются «клетки строители», которые из особого кремнесодержащего состава создают основу, куда кальций «замуровывается» как в матрицу (разумеется, этот процесс возможен, исключительно при условии его достаточного содержания в организме). 

При остеопорозе происходит смещение равновесия – существенно возрастает активность «клеток разрушителей», и кальций начинает покидать пределы костной ткани в неконтролируемом количестве. В кости образуется множество полостей. Кость теряет свою сложную архитектуру, становится рыхлой и ломается при минимальной нагрузке. Снижение костной массы происходит, как правило, безболезненно и может продолжаться на протяжении десятков лет до первого перелома.

Основные факторы риска развития остеопороза:

Применительно к современности, значимой проблемой является малоподвижный образ жизни, который ослабляет мышцы, в норме создающие дополнительный защитный «корсет», снимающий часть нагрузки с костей и суставов. К тому же, нехватка движения замедляет циркуляцию крови, а значит кости не получают достаточного количества необходимых нутриентов.

Как было сказано, одна из основных причин развития остеопороза связана с дефицитом поступления кальция – основного строительного материала костной ткани. Усвоение кальция при его достаточном поступлении может страдать в результате нарушения обмена цинка, фосфора, магния, натрия, фтора, марганца, алюминия и особенно кремния, который крайне необходим для формирования основного вещества кости. Все макро- и микроэлементы должны быть особым образом сбалансированы. К примеру, избыток того же кальция может привести к дефициту цинка, а незначительное превышение алюминия может со временем стать причиной вытеснения кальция и развития остеопороза.

Как укрепить кости?

Нутриентная поддержка – дополнительные продукты питания богатые кальцием. Установленный факт – современные люди недобирают и половины дневной нормы кальция. 

Ежедневная норма кальция:

В современных продуктах питания не остается достаточного количества кальция. Если раньше в качестве его источника рекомендовали молоко и молочные продукты, то сегодня их польза ставится под сомнение. Это связано с пастеризацией молока, которая видоизменяет природный кальций. Кальций теряет способность растворяться и не усваивается организмом.

Особенностью БАД «Оптисорб» в контексте темы профилактики и реабилитации является функция донора кальция и регулятора всего макро- и микроэлементного состава.Обмен минералов является очень сложным процессом и без достаточного количества взаимодействующих компонентов не может быть полноценным. «Оптисорб» обладает свойством избирательно регулировать минеральный гомеостаз, поставляя в организм недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. Так, «Оптисорб» способен поставлять в организм кремний, цинк, фосфор, магний, натрий, фтор, марганец и одновременно связывать и утилизировать избыток алюминия и кадмия – еще одной причины остеопороза. Как поставщик кремния «Оптисорб» нормализует питание суставов, обеспечивает синтез белка соединительной ткани, благодаря чему скрепляются отдельные волокна коллагена и эластина. Это придает соединительным тканям прочность и упругость. Являясь донором, в том числе и щелочных металлов, «Оптисорб» поддерживает в норме важнейший показатель здоровья суставов – рН суставной жидкости, препятствует «закислению» и изменению качественного состава секрета.

Оздоровительный эффект применения БАД «Оптисорб»:

Рекомендуемая схема оздоровления при остеопорозе (профилактика и комплексная терапия):

Оптисорб

Запивать напитком «Сабельник» (2 чайные ложки концентрата растворить в стакане воды, принимать по 1–2 стакана в день). Профилактические курсы рекомендованы минимум 3 раза в год.

Первый перелом при остеопорозе может стать последним, если речь идет о переломах крупных трубчатых костей с последующей тромбоэмболией фрагментами костного мозга, попадающих в кровь при повреждении стенки сосуда острыми краями сломанной кости.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм