Синовиальная жидкость – уникальная смазка суставов

Синовиальная жидкость – уникальная смазка суставов

Синовиальная жидкость – это густая эластичная масса, заполняющая полость суставов. По своему составу синовиальная жидкость приближенна к плазме крови. Основным отличием синовиальной жидкости от плазмы является присутствие в ней специфического вещества – гликана, а также особых белков, которые способны образовывать с гликаном стойкие, но необыкновенно подвижные комплексы. Пространственная конфигурация комплекса напоминает строение шарикового подшипника, в котором молекулы гликана формируют центр конструкции, а вокруг них выстраиваются молекулы белков. Протеиновые «шарики» свободно вращаются вокруг центральной молекулы, максимально снижая трение суставных поверхностей. При возникновении нагрузки из глубоких слоев хряща, через поры и пространства между волокнами коллагена и эластина синовиальная жидкость выделяется в полость сустава, и скольжение суставного хряща происходит практически без трения – «как по маслу». При снижении нагрузки жидкость уходит обратно внутрь хряща. 

По сути, синовиальная жидкость является секретом хряща.

Синовиальная жидкость имеет самый высокий в организме щелочной показатель рН и крайне чувствительна к колебаниям кислотно-щелочного баланса.

Даже незначительное смещение рН синовиальной жидкости в «кислую» сторону замедляет молекулярное вращение, снижая качество синовиальной жидкости. Коэффициент трения растет, недостаточно смазанные суставные поверхности подвергаются механической травме. В итоге развивается деформация сустава. 

Первым признаком изменения качества суставной жидкости является поскрипывание, пощелкивание сустава в движении, позже развивается болевой синдром и ограничение подвижности суставов. 

Основным ресурсом поддержки оптимальных значений рН в организме являются щелочные минералы – натрий, калий, литий и магний. При угрозе «закисления» эти элементы вступают в химические реакции с кислотами, поступающими с пищей и образующимися в процессе обмена веществ. В результате образуются безопасные для организма нейтральные соли, которые в норме выводятся почками и потовыми железами.

Традиционным источником щелочных минералов для организма всегда являлась пища. Но современные продукты питания не в состоянии полностью удовлетворить потребность организма в щелочных элементах. Почвы, на которых выращиваются овощные и плодовые культуры с ощелачивающим потенциалом, все больше становятся кислыми из-за использования химических удобрений и стимуляторов роста, что в свою очередь сказывается на кислотно-щелочном равновесии травоядных животных и человека.

В современных условиях организму необходим дополнительный пищевой источник щелочных элементов. Как можно поддержать качественный состав синовиальной жидкости?

Особенностью БАД «Оптисорб» является функция донора ключевых для суставной жидкости щелочных элементов – натрия, калия, лития и магния. Поставляя в организм щелочные элементы, «Оптисорб» поддерживает в норме важнейший показатель здоровья суставов – рН синовиальной жидкости, препятствует «закислению» и изменению качественного состава секрета. «Оптисорб» избирательно регулирует минеральный баланс, поставляя в организм недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. В частности «Оптисорб» регулирует содержание кремния – основного строительного элемента синовиальной жидкости и хрящевой ткани суставов. О роликремния речь пойдет нашей следующей статье. 

Рекомендуемая схема поддержки качественного состава синовиальной жидкости:

Оптисорб

Профилактические курсы рекомендованы минимум 3 раза в год.

Предприятие «НОВЬ» желает Вам свободы движений!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм