Спинной мозг и позвоночник. Управление дыханием

Спинной мозг и позвоночник. Управление дыханием

Спинной мозг – стержневой управляющий центр нашего тела. Без его контроля не может обойтись ни один орган, ни одна клетка нашего организма. Даже самый мощный компьютер, созданный человеком, не может и на тысячную долю сравниться с этим сверхсложным вычислительным и управляющим центром обширной сети нервов, проходящих по нашему телу. Сегодня, мы рассмотрим роль спинного мозга и позвоночника в управлении процессами дыхания.

Дыхание – это непрерывный биологический процесс газообмена между организмом и внешней средой. В процессе дыхания атмосферный кислород связывается в легких с гемоглобином крови и доставляется в клетки. Основной и, по сути, единственной функцией кислорода является его участие в окислительно-восстановительных реакциях. В присутствии кислорода происходит окисление (сжигание) углеводов, жиров и белков с извлечением энергии для потребностей организма.

Совокупность процессов дыхания заключается в следующем:

К совершению актов вдоха и выдоха имеет непосредственное отношение собственно спинной мозг. Спинной мозг содержит двигательные центры дыхательной мускулатуры, которые представлены двигательными нейронами в области передних рогов. Иннервацию осуществляет шейный отдел на уровне позвонковС3 - С5 и грудной – Th1 - Th6. Первый уровень управляет диафрагмой, второй иннервирует межреберные мышцы. 

Дело в том, что легкие не имеют собственной подвижности. Их движение целиком и полностью зависит от сокращения мышц. Легкие пассивно «следуют» за движением грудной клетки и диафрагмы. Когда мы вдыхаем, диафрагма смещается вниз, а межреберные мышцы растягивают грудную клетку. На выдохе диафрагма поднимается, а грудная клетка сжимается. 

Безусловно, все вышеизложенное это только часть описания сложнейшего процесса управления дыханием. Спинной мозг контролируются в свою очередь продолговатым мозгом, варолиевым мостом, гипоталамусом, лимбической системой. У каждого из этих отделов ЦНС свое предназначение. К примеру, дыхательный центр продолговатого мозга обеспечивает последовательную смену вдоха и выдоха, гипоталамус регулирует дыхание во время движения, там же находится высший центр терморегуляции (учащение дыхания в жаркую погоду с выделением тепла и напротив – снижение частоты дыхания в холодную погоду). Лимбическая система отвечает за регуляцию дыхания при эмоциях (смех, плач, тревога, волнение…). Но все эти функции реализуются исключительно через соответствующие нервные сплетения спинного мозга – «рабочей» инстанции.

Спинной мозг анатомически располагается в спинномозговом канале позвоночного столба. В «осевшем», сократившемся позвоночнике расстояние между позвонками меньше, чем это необходимо, и нервы, выходящие через отверстия позвоночных дуг, сдавливаются. При длительном смещении позвонков сначала появляется «предупреждающая» боль, которая возникает как в самом позвоночнике, так и в органе, который контролируется защемленным спинным нервом. В случае с дыхательной системой боли могут проявляться в виде межреберной невралгии, особенно интенсивной на вдохе.

При поражении сегментов С3 - С5 и Th1 - Th6 может сократиться «легочная экскурсия». Это значит, что легкие перестанут полностью «расправляться». В легочной ткани будут развиваться явления застоя, с последующим наслоением патогенной микрофлорой и развитием бактериального и вирусного воспаления (бронхиты, пневмонии). Нарушится газообмен.

Так что же делать в этом случае? Как избежать «оседания» позвонков? Как помочь своей спине? Проанализировав взаимосвязь позвоночника и спинного мозга, мы выяснили, что для нормальной работы спинных нервных волокон нужен здоровый, гибкий позвоночник. Теперь стоит перейти к практическим рекомендациям.

Особое внимание следует обратить на биологически активные добавки, богатые минеральными веществами, такими как кальций, кремний, фосфор, магний и марганец. Эти минеральные вещества необходимы для формирования костей позвонков, хрящей межпозвоночных дисков и тканей связочного аппарата. 

Кальций важен для восстановления клеток всего организма. Является главным компонентом костей скелета, который на 90 % состоит из этого элемента. Если человек не употребляет достаточного количества натурального органического кальция, повреждаются не только кости, но и мышцы и внутренние органы.

Кремний. Если кальций является элементом прочности костной ткани, то кремний – это элемент упругости, пластичности, способности к растяжению и возвращению тканей к исходному состоянию. Применительно к позвоночнику кремний определяет упругость хрящей и собственно костной ткани, способность к обратимой деформации без появления дефектов в виде уплощения межпозвоночных дисков – основной причины сдавливания спинномозговых корешков.

Фосфор. Чтобы формировалась здоровая костная система и не было проблем с обменом веществ, организму необходимо определенное соотношение фосфора, кальция, кремния и витаминов А и D.

Магний помогает кальцию и витамину D в образовании костной системы. Он также важен для предупреждения размягчения костей.

Марганец разносит кислород из крови к клеткам. Он необходим для межпозвонковых дисков и хрящей, которые не имеют прямого кровоснабжения (см. статью«Синовиальная жидкость – уникальная смазка суставов»).

Белки и аминокислоты  являются основными структурными компонентами мышц и связочного аппарата, входят в состав и костной ткани и межпозвонковых дисков.

В современных продуктах содержание этих элементов катастрофически низкое! Организму необходим дополнительный источник минеральных веществ. Помните: Минеральные вещества должны быть естественными!

БАД «Оптисорб» – это сочетание природного неорганического цеолита с минералом органической природы – диатомитом (продукт осаждения диатотомовых водорослей), цеолитсодержащие БАД «Литовит-М», «Литовит-Ч» и «Литовит-О» в контексте темы являются эффективными донорами кальция, кремния, фосфора, магния и марганца в минеральный обмен. Но действие цеолитсодержащих БАД не ограничивается донорством вышеперечисленных элементов. Цеолитсодержащие энтеро-, доноросорбенты являются средством регуляции ВСЕГО (!) минерального баланса, поставляя в организм недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. Как селективные энтеросорбенты – «Оптисорб», «Литовит-М», «Литовит-Ч» и «Литовит-О» – удаляют из организма токсины. Детоксикационные свойства БАД распространяются на межклеточное пространство, что, безусловно, влияет на скорость самовосстановления тканей, костей и суставов. Все цеолитсодержащие энтеро-, доноросорбенты являются дополнительным источником кислорода, необходимого для профилактики и реабилитации при заболеваниях органов дыхания.

В комплексе с цеолитсодержащими БАД в схемах оздоровления позвоночника рекомендуется использовать продукт специализированного питания – «НовоПротеин», обладающий высокой витальной ценностью по содержанию белков и незаменимых аминокислот в соотношении, которое позволяет обеспечивать полноценный белковый обмен в хрящевой и костной ткани, мышечном и связочном аппарате.

Рекомендуемая схема оздоровления позвоночника (профилактическая):

«Оптисорб»

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 1 раз в день вместе с приемом пищи.

Рекомендуемая схема оздоровления при остеохондрозах:

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 2 раза в день вместе с приемом пищи.

Рекомендуемая схема оздоровления при травмах позвоночника:

ЭТАП 1.

«Оптисорб»

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин: 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 2 раза в день вместе с приемом пищи.

ЭТАП 2.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин: 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 2 раза в день вместе с приемом пищи.

Схемы рекомендуется дополнить витаминами А и D. И не забывайте: позвоночник должен быть сильным, крепким и гибким!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм