Взаимосвязь позвоночника и желудочно-кишечного тракта

Взаимосвязь позвоночника и желудочно-кишечного тракта

Сегодня речь пойдет о взаимосвязи позвоночника и желудочно-кишечного тракта. Деформация позвоночника неизбежно приводит к сдавливанию спинномозговых корешков и, следовательно, к нарушению иннервации и питания внутренних органов сегментарно связанных с пораженным отделом позвоночника. Пищеварительный тракт не является исключением.

Логика развития патологического процесса выглядит следующим образом:

Болевой синдром => функциональные нарушение двигательной и секреторной функции органов желудочно-кишечного тракта => развитие соматических заболеваний.

Боль

Признаками сдавливания нервных сплетений (помимо типичной для заболеваний позвоночника боли в спине) является боль в области органов брюшной полости. Локализация боли зависит от уровня поражения позвоночника:

Боли могут быть острыми, ноющими, простреливающими и имеют тенденцию усиливаться при нагрузке на пораженный сегмент.

Часто боль может быть настолько выраженной, что приводит к постановке ошибочного диагноза – «острый живот», и, соответственно к решению проблемы посредством оперативного вмешательства. Известны случаи доскональной имитации «классической симптоматики» острого аппендицита с острой болью в правой подвздошной области, положительными симптомами «Воскресенского» и «Щеткина – Блюмберга»..., и, как неудивительно, характерной для острого аппендицита «картиной крови»! И уже на операционном столе, после того как был открыт доступ в брюшную полость, становится очевидным факт – отсутствия воспалительного процесса в аппендиксе.

Функциональные нарушения двигательной и секреторной функций:

Развитие соматических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Вертеброгенные нарушения рано или поздно переходят в стадию патологических изменений внутренних органов:

К сведению:

Внутренние органы не имеют строгой иннервации, ограниченной определенным отделом спинного мозга по типу «сегмент-орган». Так, например, желудок, печень, почки, поджелудочная железа получают иннервацию из одного и того же нервного сплетения. Поэтому поражение спинномозговых корешков и узлов симпатического ствола в этом отделе закономерно приводит к развитию множественной патологии – панкреатиту, сахарному диабету, гастриту, заболеваниям печени и почек.

Минеральный баланс – основа здоровья позвоночника.

В наших публикациях мы много внимания уделяем значению минерального обмена для организма. Безусловно, в достаточной, полноценной минерализации нуждаются все органы и системы нашего организма, но кости – это особая тема.

Костная ткань – это самая минерализованная ткань нашего организма! К примеру, общее содержание кальция варьируется в пределах от 1 до 1,5 кг (в зависимости от веса пола, возраста и веса). 99% кальция находится в костях.

Содержание кремния в организме сравнительно невелико – от 2-х до 7-ми грамм, но существенная его часть сконцентрирована в хрящевой и костной тканях, в связках и мышцах.

И если кальций является элементом прочности костной ткани, то кремний – это элемент упругости, пластичности, способности к растяжению и возвращению тканей к исходному состоянию. Применительно к позвоночнику кремний определяет упругость хрящей и собственно костной ткани, способность к обратимой деформации без появления дефектов в виде уплощения межпозвоночных дисков – основной причины сдавливания спинномозговых корешков. Без кремния наш организм полностью утрачивает способность к усвоению кальция и еще минимум 75 жизненно важных макро- и микроэлементов.

Организм полностью зависит от поступления кальция и кремния с пищей. В современных продуктах содержание этих элементов катастрофически низкое!

Кальций

Еще 20–25 лет назад в качестве полноценного источника кальция рекомендовали молоко и творог, и это, безусловно, приносило результаты. Сегодня польза этих продуктов обесценена. Виной всему – технология пастеризации, которая делает природный кальций нерастворимым. Нерастворимый кальций, по определению не способен усваиваться организмом.

Кремний

Кремний абсолютно отсутствует в рафинированной и консервированной пище, преобладающей в рационе питания современного человека. Кремний очень плохо взаимодействует с углеводами, практически не усваивается с сахаром, кондитерскими изделиями, газировкой и прочими продуктами, содержащими углеводы. Мясная пища также мешает полноценному усвоению кремния.

Огромное влияние на усвоение кальция и кремния оказывают элементы-синергисты – калий, магний, марганец, фосфор и фтор, содержание которых в современной пище также «оставляет желать лучшего». Без этих элементов встраивание кальция и кремния в минеральный обмен невозможно. Вы можете килограммами принимать препараты кальция и кремния, полностью отказаться от мясной и углеводной пищи, но по-прежнему оставаться в условиях дефицита, если организм не будет параллельно получать определенное количество элементов-синергистов.

В дополнительных источниках кальция и кремния нуждается любой человек, независимо от возраста и состояния здоровья. Особенно актуальным кальций и кремний становится в пожилом возрасте.

Выход есть!

Предприятием «Новь» разработаны специализированные БАД и продукты функционального питания для комплексной (минеральной и органической) нутриентной поддержки опорно-двигательного аппарата.

БАД «Оптисорб» (сочетание цеолита с диатомитом), а также цеолитсодержащие БАД: «Литовит-М» (100% цеолит), «Литовит-Ч» (с чагой) и «Литовит-О» (с овсяными отрубями) являются, прежде всего, эффективными донорами кальция и кремния в минеральный обмен, а также источником элементов-синергистов – калия, магния, марганца, фосфора и фтора. Курсовое применение БАД поддерживает минеральный баланс в оптимальном режиме, поставляя в организм недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке.

Оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт оказывают «Литовит-О» с овсяными отрубями и «Литовит-Ч» с чагой. Основными фармакологическими эффектами применения БАД являются:

В комплексе с цеолитсодержащими энтеро-, доноросорбентами в схемах оздоровления позвоночника и реабилитации развившихся заболеваний рекомендуется использовать «НовоПротеин» – специализированный продукт питания, обладающий высокой витальной ценностью по содержанию белков и незаменимых аминокислот в соотношении, которое позволяет обеспечивать полноценный белковый обмен в хрящевой ткани, мышечном и связочном аппарате.

Рекомендуемая схема оздоровления позвоночника (профилактическая):

Оптисорб

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 1 раз в день вместе с приемом пищи.

Рекомендуемая схема оздоровления при заболеваниях позвоночника:

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

НовоПротеин 30 г (2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или низкожирных молока, кефира или сока. Употреблять готовый коктейль 2 раза в день вместе с приемом пищи.

Беспокоит кишечник – проверьте позвоночник! 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм