Мужское бесплодие (часть 1)

Мужское бесплодие (часть 1)

Друзья! Настоящей статьей мы продолжаем серию публикаций под общим названием «Мужское здоровье». Данная статья посвящена проблеме мужского бесплодия.

Проблема бесплодие встречается не только у женского населения, но и у мужчин. Официальная медицина предлагает различные методы лечения, но всё более популярным становится экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). «Дети из пробирки» хорошо это или плохо? Ответ может быть достоверным только через несколько поколений. Мы же поговорим о возможности сохранения и восстановления способности к зачатию, продолжения личной индивидуальности мужчины и зарождения новой жизни в любви и согласии мужчины и женщины.

Данные Всемирной Организации Здравоохранения:

Способность мужчины к зачатию определяют три основных момента:

Процесс формирования сперматозоидов в науке называется сперматогенезом. Сперматогенез является КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ мужской фертильности.

Продукция мужских половых клеток проходит с начала полового созревания до конца жизни. По этой причине мужчины, в отличие от женщин, способны к оплодотворению до глубокой старости. При этом качество сперматозоидов, их генетический потенциал с возрастом практически не меняется.

Где и как происходит образование сперматозоидов?

Сперматозоиды образуются в яичках, а точнее в многочисленных извитых семенных канальцах. Именно здесь без «перерывов и выходных» сперматозоиды «появляются на свет» поистине в огромных количествах!

В период семяизвержения в организм женщины попадают сотни миллионов сперматозоидов! Через несколько часов «в живых» остается несколько сотен. Около десятка способны преодолеть «ворота» шейки матки. Единицы – достигнуть яйцеклетки, и лишь один единственный, самый быстрый и сильный способен яйцеклетку оплодотворить.

В семенных канальцах сперматозоиды проходят стадии размножения, созревания и формирования. Под пристальным контролем эндокринной системы усиленно питаются, размножаются и «наращивают мышечную массу». Молодые сперматозоиды – сперматиты в процессе развития меняют размер и форму. Сначала они становятся округлыми, затем вытянутыми, позже образуется головка и хвост. Завершающим этапом созревания является формирование акросомы на «головке» сперматозоида, в которой содержатся особые ферменты, предназначенные для растворения защитной оболочки яйцеклетки.

После завершения процесса формирования зрелые сперматозоиды «смываются» потоком жидкостного секрета в придаток яичка, и уже там ждут своего часа…

Функция сперматозоидов – генетическая. Они несут двадцать три хромосомы с генетическим кодом. В процессе оплодотворения хромосомы сперматозоидов соединяются с двадцатью тремя хромосомами яйцеклетки и образуют, так называемый диплоидный набор, состоящий из двадцати трех пар хромосом для «программирования» развития и жизни будущего потомства.

Основные факторы, влияющие на процесс образования и созревания сперматозоидов

Особую опасность для мужских половых клеток представляют:

В условиях хронической интоксикации, в том числе предельно малыми, но регулярными дозами, эти вещества могут спровоцировать развитие бесплодия. Такой же эффект оказывают выхлопные газы, хроническая гипоксия в условиях загазованности воздуха городов, стрессовые перегрузки. Некоторые антибактериальные лекарства и гормональные средства (особенно эстрогены, в том числе фитоэстрогены, активно использующиеся в пищевом производстве) также имеют негативное влияние на качественный состав спермы. Повреждение или мутация эпителия яичка могут произойти в результате употребления различных пищевых добавок: консервантов, красителей, усилителей и имитаторов вкуса. Крайне агрессивными в отношении сперматозоидов являются пестициды. Вызвать изменения в эякуляте способны никотин и алкоголь.

*Более подробную информацию о влиянии на организм тяжелых (токсичных) металлов вы можете найти в опубликованной ранее серии статей под общим названием «Тяжелые (токсичные) металлы». Статьи опубликованы в марте, апреле и мае 2017 года. Наиболее удобное место поиска: facebook, страница «Новь и Арго», а также официальный сайт предприятия «НОВЬ»: http://litovit.info/articles/sbalansirovannoe-pitaniye.html.

Несбалансированное или недостаточное питание может привести к ухудшению функционирования половых желез, что, в свою очередь, приведет к недостаточной выработке сперматозоидов или нарушению их подвижности.  Для полноценного сперматогенеза важно, чтобы с пищей в организм мужчины поступало достаточное количество витаминов и МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ!

 Способность сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку полностью зависит от их биохимического состава, в котором должны обязательно присутствовать макро-, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, аминокислоты. Особенно важен полноценный рацион для маленьких мальчиков и подростков.

Интенсивный рост показателей мужского бесплодия исследователи связывают, прежде всего, с хронической интоксикацией и изменением качественного состава традиционных продуктов питания. Современные продукты не способны в полной мере удовлетворить потребность организма в минералах и питательных веществах! Это связано с экологическим заражением почв, воздуха и водных ресурсов вышеперечисленными экотоксикантами (см. раздел «Экология»). А также обеднением почвенных ресурсов. Актуальной является проблема загрязнения пищи химическими соединениями – пестицидами, антибиотиками и гормонами роста. В пищевой промышленности активно используются токсичные пищевые добавки и трансгены, обладающие особым свойством вмешиваться в генетический код хромосом.

*Более подробную информацию о сбалансированном питании вы можете найти в статье: «Сбалансированное питание как принцип жизни», опубликованной 13 апреля 2018г. Наиболее удобное место поиска:  facebook, страница «Новь и Арго», а также официальный сайт предприятия «НОВЬ»: http://litovit.info/articles/sbalansirovannoe-pitaniye.html.

Огромное влияние на возникновение и развитие половых клеток оказывает электромагнитное излучение. Непосредственная близость источников электромагнитных излучений значительно повышает риск возникновения морфологических изменений сперматозоидов. Также крайне опасно и лучевое воздействие, поражающее, прежде всего – железистую ткань и генетические структуры сперматозоидов.

*Подробная информация о влиянии ионизирующего излучения на организм человека содержится в публикации: «Радиация и Цеолит». Январь 2017г.

А информацию о сбалансированном питании вы можете найти в статье, опубликованной 13 апреля 2018г. Наиболее удобное место поиска:  facebook, страница «Новь и Арго», а также официальный сайт предприятия «НОВЬ»: http://litovit.info/articles/sbalansirovannoe-pitaniye.html.

Температура яичек на 3-4 градуса ниже температуры внутренних органов. Именно поэтому яички анатомически находятся в свободно висящей мошонке, находящейся за пределами тела. Повышение температуры яичек до температуры тела ведет к полному прекращению сперматогенеза!

К бесплодию могут приводить инфекционные заболевания мочеполовой системы, поскольку при воспалении первыми повреждаются половые клетки.

Следующая часть данной статьи будет посвящена вопросам профилактики и коррекции мужского бесплодия.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм