Мужское здоровье (часть 1)

Мужское здоровье (часть 1)

Друзья! Настоящей статьей мы начинаем серию публикаций под общим названием «Мужское здоровье». В первой статье, состоящей из 2-х частей, речь пойдет о безусловном лидере в статистике урологических заболеваний у мужчин старше 40 лет – доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Вторая статья будет посвящена теме простатита, третья – эректильным дисфункциям и мужскому бесплодию.

«Раньше по малой нужде ходили – галька разлеталась.

А теперь даже снег не тает…»

Итак, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ): причины, суть патологического процесса, симптомы.

Распространенность ДГПЖ можно определить следующей фразой – «редкий мужчина, достигший возраста 50-70-ти лет может избежать этой участи!»

Это одно из самых серьезных заболеваний, кардинально влияющих на качество жизни мужчин от 40 до 80 лет.

Что такое предстательная железа?

Предстательная железа – это железистый орган размером с грецкий орех (в норме), который находится непосредственно под мочевым пузырем. Основная функция простаты – выработка специфического секрета, в котором сперматозоиды сохраняют жизнеспособность. Анатомически предстательная железа охватывает верхнюю треть мочеиспускательного канала по всей его окружности.

Причины развития ДГПЖ

Предстательная железа – гормонозависимый орган, находящийся под контролем иерархии эндокринных желез – гипоталамуса, гипофиза и гонад (яичек).

Развитие ДГПЖ связано с возрастным изменением гормонального баланса в простате, а именно, с увеличением уровня гормона тестостерона, а точнее его разновидности – дигидротестостерона, который вырабатывается эндокринными железами гонад. Дигидротестостерон, как конечное звено регуляции, контролирует процесс деления клеток в тканях предстательной железы. Дисбаланс в сторону повышения его концентрации приводит к развитию доброкачественного опухолевого процесса, основным патогенетическим звеном которого является неконтролируемое деление клеток, вследствие которого и происходит разрастание тканей предстательной железы.

ДГПЖ и кислотно-щелочной баланс

Кислотно-щелочной баланс (КЩР) – самая важная константа человеческого организма. КЩР регулирует тканевое дыхание, кровообращение, иммунитет… и, является ключевым показателем гормонального баланса в предстательной железе. Все среды человеческого организма, за редким исключением (желудочный сок, моча, секрет слезных желез) лежат в слабощелочном диапазоне.

Один из выдающихся ученых ХХ века в области биохимии, физиологии и цитологии, лауреат нобелевской премии Отто Генрих Варбург, выявил прямую закономерность развития опухолевого процесса от уровня рН в средах и тканях организма. Он доказал, что в слабощелочной среде с показателями рН 7,43 и выше опухолевые клетки теряют способность к неконтролируемому делению.

Основным ресурсом поддержки оптимальных значений рН в организме являются щелочные минералы – натрий, калий, литий и магний. При угрозе «закисления» эти элементы вступают в химические реакции с кислотами, поступающими с пищей и образующимися в процессе обмена веществ. В результате образуются безопасные для организма нейтральные соли, которые в норме выводятся почками и потовыми железами.

Традиционным источником щелочных минералов для организма всегда являлась пища. Но современные продукты питания не в состоянии удовлетворить потребность организма в щелочных элементах. Почвы, на которых выращиваются овощные и плодовые культуры с ощелачивающим потенциалом, все больше становятся кислыми из-за использования химических удобрений и стимуляторов роста, что в свою очередь сказывается на кислотно-щелочном равновесии травоядных животных и человека.

В современных условиях организму необходим дополнительный пищевой источник щелочных элементов.

ДГПЖ и противоопухолевый иммунитет

Опухоль может развиваться в любых органах, но особое предпочтение «оказывает» эпителию железистых тканей, из которых и состоит предстательная железа. Сдерживающим фактором развития опухоли является иммунная система, основная функция которой – распознавать и уничтожать опухолевые клетки. В результате снижения активности специфического противоопухолевого иммунитета клетки вступают в процесс неконтролируемого деления и консолидируются в растущую доброкачественную опухоль простаты, которая со временем приобретает способность к малигнизации – «озлокачествлению».

Основополагающим фактором снижения противоопухолевого иммунитета является интоксикация. Особое угнетающее влияние оказывают экологические канцерогенные токсины, накопление которых приводит не только к задержке и ослаблению иммунного ответа, но и к прямому вмешательству в генетические структуры клетки. Под воздействием токсинов иммунная клетка закрывается, и ее противоопухолевый потенциал трансформируется в борьбу за собственное выживание. «Внимание» иммунитета снижается. Аномальные клетки получают неограниченную возможность размножаться, что в итоге приводит к развитию опухоли.

 

Развитие ДГПЖ происходит по следующему сценарию:

Постепенно увеличиваясь в размерах, предстательная железа сдавливает проходящий через нее мочеиспускательный канал, создавая блок свободному выделению мочи. Чтобы протолкнуть мочу через ссуженное отверстие, мышечным стенкам мочевого пузыря приходится все сильнее напрягаться. С течением времени они утолщаются, компенсаторно наращивая мышечную массу. В результате происходит уменьшение объема мочевого пузыря (увеличенные мышечные стенки заполняют объем полости мочевого пузыря), что закономерно приводит к более частым мочеиспусканиям с меньшим объемом мочи. При сокращении «натренированного» мочевого пузыря давление мочи существенно возрастает, и она выталкивается не только через суженный мочеиспускательный канал, но и устремляется обратно в почки, что с течением времени существенно нарушает их функцию – в почках под давлением мочи формируются полости – гидронефроз. Чрезмерное напряжение мышц пузыря рано или поздно приводит к износу мышечной ткани и превращению мочевого пузыря в «вялый мешочек», неспособный к полноценному проталкиванию мочи через блокированный участок уретры. В результате моча выделяется не струей, а каплями или прерывистыми малыми порциями.

Стадии ДГПЖ:

Стадия 1 характеризуется полным опорожнением мочевого пузыря за счет увеличения мышечной массы. В этой стадии мочеиспускание становится менее свободным, менее интенсивным и более частым. Ночной сон становится прерывистым из-за необходимости опорожнения мочевого пузыря до 2-3-х раз за ночь. Днем мочеиспускание сохраняет физиологическую частоту, но акт мочеиспускания сопровождается несвойственным ранее периодом ожидания, особенно длительным после пробуждения от сна. В дальнейшем происходит учащение дневных мочеиспусканий с уменьшением объема мочи. Уже на первой стадии характерно появление императивных позывов к мочеиспусканию, при которых больные ДГПЖ не могут сдерживать позыв, и вынуждены срочно опорожнять мочевой пузырь, независимо от обстоятельств.

Императивные позывы к мочеиспусканию в совокупности с нарушением сна становятся настоящей мукой для больных ДГПЖ. Больные, в полном смысле этого слова, привязаны к туалету. На патологическом фоне ДГПЖ формируются сверхценные навязчивые мысли, трудности с перемещением.

Стадия 2. На этой стадии мочевой пузырь опорожняется не полностью, появляется остаточная моча. Вследствие деградации мышц мочевого пузыря больные ДГПЖ вынуждены напрягать мышцы брюшного пресса и диафрагмы на протяжении всего акта мочеиспускания, что является дополнительным фактором повышения внутрипузырного давления. Мочеиспускание на этой стадии осуществляется волнообразно, прерывисто, с паузами для отдыха мышцам. Мочевой пузырь перерастянут под воздействием избыточного давления. Мочеточники в месте входа в мочевой пузырь также подвергаются расширению. Обратный заброс мочи в почки нарушает их функцию, что проявляется в виде жажды, сухости, нарушения детоксикационных механизмов. Срыв компенсаторных механизмов означает переход в третью, завершающую стадию патологического процесса.

Стадия 3. В этой стадии мочевой пузырь полностью утрачивает способность к сокращению. Стенки его растянуты, переполнены мочой. По форме он может напоминать опухолевое образование, его верхний край может достигать пупка и выше. Больные в 3-й стадии испытывают непрерывное желание опорожнить мочевой пузырь. При этом моча выделяется каплями. Отмечаются периоды ночного, а затем и дневного выделения мочи без волевого участия (недержание мочи). Патологический процесс существенно расширяет мочеточники на всем их протяжении, нарушает структуру, а, следовательно, и функцию почечной ткани. Нарастают симптомы интоксикации в виде рвоты, жажды, сухости во рту. Появляется специфический запах мочи изо рта. Далее, стадия хронической почечной недостаточности переходит в терминальную – моча проникает в кровь и с кровью в мозг. Больные умирают.

Вероятные осложнения ДГПЖ

 Следующая часть данной статьи будет посвящена вопросам профилактики и коррекции ДГПЖ.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм