Основы банного искусства

Основы банного искусства

В дошедшей до наших дней «Повести временных лет» (версии 1113 года), монах Нестор описывает путь апостола Андрея из Рима в земли славян. По преданию святой Андрей пришел в Новгород, где «… видел бани деревены… И, как нажарят их румяно, от одежд сволокутся, и, взяв молодое прутье, так исхлещут себя, что выходят почти бездыханны, и остудят водой истомленное тело свое. И опять оживут…»

А так описывает баню Галицкий А. В. в повести «Щедрый жар. Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах»: «В бане уже стоял горьковатый, ароматный зной. Каменка полыхала могучим жаром… Вначале разуться, слегка замерзнуть. Потом на полог в сухой и ровный жар… Первая проба – ковшик воды в каменку – валуны отозвались коротким и мощным шумом… Каменка зашумела, нестерпимый жар ласково опалил кожу. Затем ошпарить веник, отчаянно забраться на верхний полог и вмиг превратится в язычника…»

«В который день паришься, в тот день не старишься» – народная поговорка и… научный факт!

Оздоровительные эффекты бани:

«…молекулярные шапероны – это своего рода барьер между болезнями и отсутствием болезни…» (Р. Моримото – профессор Института биомедицинских исследований Райса)

Безусловно, список оздоровительных эффектов на этом не заканчивается.

Во время посещения бани или сауны необходимо строго соблюдать следующие правила:

Строгое соблюдение временного и температурного регламента – обязательное условие банной процедуры!

Все дело в том, что за один сеанс наши потовые железы способны выделить от 0,5 до 3-х литров пота, но секрет потовых желез – это не только вода. В состав пота входят неорганические соли, аммиак, мочевина, конечные продукты обмена, токсины. Вместе с секретом потовых желез на определенном этапе потери жидкости организм начинает терять жизненно важные для него аминокислоты, витамины, гормоны, и особенно минеральные вещества – биокатализаторы биохимических реакций и стабилизаторы кислотно-щелочного равновесия организма – основы здоровья. Первыми организм в виде электролитов покидают натрий и хлор, затем калий, кальций, магний; с потом выходят соединения железа и серы…

При интенсивном потоотделении может развиться нарушение электролитного баланса со всеми вытекающими последствиями в виде нарушения обмена веществ.

Нарушение минерального обмена в той или иной степени наблюдается практически у любого человека, длительно находящегося в условиях высокой температуры.

Для восполнения дефицита влаги необходимо выпивать в течение банной процедуры не менее 3-х литров жидкости. Пить следует мелкими глотками, но как можно чаще. Идеальным напитком для бани является растворимый напиток «Литовит Горький коктейль» – универсальный терморегулятор, механизм действия которого оптимизирует основной обмен, включающий в себя работу эндокринной и симпатоадреналовой систем.

Для профилактики нарушения минерального обмена рекомендован «Литовит-М», который осуществляет, наряду с сорбционными и детоксикационными свойствами, функцию донора всех необходимых организму макро- и микроэлементов. Регулярное употребление «Литовита-М» восполнит дефицит утраченных с потом макро- и микроэлементов, стабилизирует минеральный баланс.

«Литовит-М» следует принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день (утром и вечером) до либо после еды и запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль».

И, конечно, с легким паром! 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм