Нарушение минерального обмена летом

Нарушение минерального обмена летом

«В такую жару каждое лишнее движение было посягательством  на общий запас жизненных сил». Френсис Скот Фицджеральд «Великий Гэтсби».

Лето – чудесное время года, но только в том случае, когда оно радует нас комфортной для организма температурой окружающей среды. Стоит столбику термометра пересечь границу в 37оС, система терморегуляции входит в напряженный режим работы.

Перегрев

Если организму угрожает перегрев – кровь перемещается от внутренних органов к поверхности тела. Сосуды  расширяются и кровь «остывает», отдавая избыточное  тепло во внешнюю среду. В случаях, когда температура  окружающей среды недостаточно низкая, и кровь по-прежнему остается «горячей», центр терморегуляции запускает  процесс потоотделения с испарением  влаги и охлаждением поверхности тела. При  перераспределении крови на периферию головной мозг перестает получать достаточное количество кислорода, и как следствие появляются  головокружения, потеря ориентации и обморочные состояния.

Обезвоживание

Наш организм на 75% состоит из воды, а в жаркие дни из-за чрезмерного потоотделения мы можем терять в сутки от 2-х до 10-ти  литров пота! Вместе с секретом потовых желез на определенном этапе потери жидкости организм начинает терять жизненно важные минеральные вещества, которые являются  структурным составляющим клеток, присутствуют в ферментах, гормонах, пигментах. Это биокатализаторы большинства биохимических реакций и стабилизаторы кислотно-щелочного равновесия организма – основы здоровья. Первыми организм в виде электролитов покидают натрий и хлор, затем калий, кальций, магний; с потом выходят соединения железа и серы… Всего насчитывается около 250 химических соединений, которые выходят через поры потовых желез. При длительном потоотделении могут возникнуть нарушения электролитного баланса, крайним проявлением которых являются судорожный синдром и нарушение ритма сердца вплоть до его полной остановки.

Нарушение минерального обмена в той или иной степени наблюдается практически у любого человека, длительно находящегося в условиях гипертермии, особенно на этапе акклиматизации к жаркому климату.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый:

Для восполнения дефицита влаги необходимо выпивать в течение дня не менее 3-х литров жидкости. Пить следует мелкими глотками, но как можно чаще. Идеальным напитком для предотвращения обезвоживания является растворимый напиток «Литовит Горький коктейль» – универсальный  терморегулятор, механизм действия которого реализуется через оптимизацию основного обмена, включающего в себя работу эндокринной и симпатоадреналовой систем.

Для профилактики нарушения минерального обмена рекомендован «Литовит-М», который осуществляет, наряду с сорбционными и детоксикационными свойствами, функцию донора всех необходимых организму макро - и микроэлементов. Регулярное употребление «Литовита-М» в жаркую погоду восполнит дефицит утраченных с потом макро- и микроэлементов, стабилизирует минеральный баланс.«Литовит-М» следует принимать по 2,5 г 2 раза в день (утром и вечером) до либо после еды и запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль».

Лениво дышит полдень мглистый,

Лениво катится река –

И в тверди пламенной и чистой

Лениво тают облака.

И всю природу, как туман,

Дремота жаркая объемлет…

Ф.И. Тютчев «Полдень»

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм