Православный пост и здоровье (продолжение)

Православный пост и здоровье (продолжение)

Друзья, в предыдущей публикации мы рассказали Вам об возможных негативных последствиях, связанных с качеством продуктов питания и пищевыми ограничениями во время поста. В данной статье вы узнаете, как этих последствий можно избежать!

Белки, жиры и углеводы

Для восполнения дефицита белков, жиров и углеводов в период соблюдения поста необходимо использовать модификаторы суточного рациона питания:

Смеси белковые композитные серии «НовоПротеин» – абсолютно сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, полностью удовлетворяют суточную потребность в лецитине:

Лецитин – это высокоочищенный растительный экстракт, основным активным веществом которого являются эссенциальные фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, получаемый из подсолнечника. Лецитин восстанавливает клетки, поддерживает пластичность клеточных мембран, «ремонтируя» их в случае повреждения. Из лецитина состоит ½ часть печени человека, 1/3 часть головного мозга и окружающей его защитной оболочки, а также около 17% всех нервных тканей нашего организма. Кроме того, лецитин участвует во всех энергетических и обменных реакциях, являясь главным структурным компонентом всех клеточных мембран, влияет на свертываемость крови, регенерацию тканей.

Лецитин, используемый в «НовоПротеине», извлекается из подсолнечника, а не из сои, большинство которой генетически модифицировано.

В состав «НовоПротеина» входит концентрат сывороточного белка– это высококачественный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, и обладающий целым рядом полезных свойств и характеристик.

Ценность сывороточного белка выше соевого:

Мальтодекстрин (или патока) – это быстрый углевод, используемый в различных кулинарных, лекарственных, спортивных рецептах с целью улучшения обменных процессов. Гликемический индекс этого вещества выше, чем у сахара.

Стевиозид – гликозид из экстракта растений рода Стевия, обладающий уникальным адаптогенным свойством.

Основные свойства смеси белковой композитной серии «НовоПротеин»:

Способ применения:

1 порцию (30 г или 2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или сока. Употреблять готовый напиток 1 раз в день вместе с приемом пищи.

Смесь белковую «НовоПротеин» в период соблюдения поста следует применять регулярно, за исключением дней «строгого поста».

Витамины, антиоксиданты

Для восполнения дефицита витаминов, антиоксидантов в период соблюдения поста во всех его формах, за исключением «строго поста», рекомендуется включать в рацион питания Концентрат напитка «Витаминное ассорти» серии «Здравица».

«Витаминное ассорти» – натуральный витаминный сбалансированный напиток для нормализации энергетического баланса в организме. Эффективность напитка определяет сочетание основных действующих веществ: дегидрокверцетина и цеолита, а также высокоактивных растительных компонентов – шиповника, малины, смородины и аронии. Эталонный антиоксидант дегидрокверцетин блокирует один из основных механизмов старения и повреждения мембраны клеток – перекисное окисление липидов. Цеолит и витамин С играют важную роль в клеточном метаболизме и энергетическом обмене. Регулярное применение напитка активизирует системы репарации, регенерации, стимулирует различные звенья иммунитета, как неспецифического, так и специфического. Биологически активные компоненты напитка улучшают кровообращение в микроциркуляторном русле, удаляют из организма продукты жизнедеятельности клеток.

В связи с исключением продуктов животного происхождения (мясо, жиры, молоко, яйца) организм человека во время соблюдения предписаний поста может испытывать энергетический дефицит, который проявляется в виде слабости, повышенной утомляемости и снижении работоспособности. Напиток «Витаминное ассорти» в контексте темы является мягким, деликатным стимулятором. В отличие от содержащих кофеин энергетиков, «Витаминное ассорти» не вызывает повышенной возбудимости, тревожности, раздражительности и нарушений сна. При его применении отсутствуют противопоказания по регулярности и дозировке.

Рекомендации по применению:

2 чайные ложки напитка растворить в стакане воды, принимать по 1–2 стакана в день.

Минералы

Использование энтеро-, доноросорбентов и ионообменников на основе природного минерала цеолита в период поста позволяет очистить организм от токсинов и восполнить неизбежный дефицит макро- и микроэлементов, связанный с ограничением количества и разнообразия пищи.

Цеолит – это алюмосиликат осадочно-вулканического происхождения с прочной кристаллической решеткой. Решетка сформирована соединениями оксидов кремния и алюминия. Кремний, кислород и алюминий связываются в каркас в виде тетраэдров, которые, в свою очередь, распределяясь в пространстве, формируют разветвленную систему полостей, каналов и «входных отверстий». Размеры «входных отверстий» выверены с математической точностью и никогда не превышают 6-ти ангстрем. Данное свойство минерала создает уникальный механизм сорбции, избирательно поглощающий молекулы строго определенного размера. Цеолит эффективно поглощает тяжелые металлы, пестициды, нитраты, радионуклиды, аммиак, свободные радикалы и другие токсичные соединения, и при этом, совершенно не способен к сорбции молекул, превышающих размеры «входных отверстий» (витамины, белки, аминокислоты, жиры, углеводы, энзимы...). Все питательно ценное остается в организме!

Попадая в желудочно-кишечный тракт, цеолит не всасывается в кровеносную систему, а проходит через «кишечную трубку» транзитом, не меняя размеров и сохраняя сорбционные и ионообменные свойства на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. «Отработанный» цеолит полностью выводится кишечником на 2-е сутки после начала приема.

И самое важное в контексте темы: цеолит содержит практически полный набор макро- и микроэлементов, в которых может испытывать потребность организм. При этом, все элементы прикреплены к кристаллической решетке неустойчивыми связями и при необходимости открепляются от решетки минерала и активно вступают в ионный обмен, в результате которого происходит перераспределение макро- и микроэлементов – избыточные связываются цеолитом, а недостающие поступают в организм. Регулярный прием цеолитсодержащих энтеро-, доноросорбентов повышает площадь пристеночного пищеварения и соответственно объем всасывания питательных веществ в тонком кишечнике за счет увеличения высоты микроворсинок более чем в 3 раза. Это позволяет максимально использовать в пост энергетический потенциал растительных продуктов.

В пост рекомендуется использовать «Литовит-М» – 100% цеолит в виде порошка.

Рекомендации по применению:

принимать по 1,5 г (1/2 чайной ложки) 2 раза в день (утром и вечером), курсами по 15 дней и 5-ти дневными перерывами после каждого курса. Принимать на протяжении всего поста.

В пост рекомендуется постоянно принимать растворимый напиток «Литовит Горький коктейль»

Растворимый напиток «Литовит Горький коктейль» потенцирует действие оздоровительных продуктов, способствует нормализации кислотности, в зависимости от дозировки – тонизирует или успокаивает нервную систему, улучшает терморегуляцию.

Последнее свойство напитка играет важное значение для адаптации к ограничениям в питании в холодное время года (к примеру, сейчас во время Великого поста).

И помните: аскетичность человека всегда определялась словами Иисуса Христа: «Кто может вместить, да вместит».

Во всем нужна мера!

Строжайший пост придумали монахи для монахов, но это уже другая история…

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм