Витамины, минералы и иммунитет

Витамины, минералы и иммунитет

Слово «витамин» происходит от латинского «vitа» – жизнь! И это действительно так…

Витамины – низкомолекулярные биологически активные вещества, играют огромную роль практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обменные процессы, участвуют в кроветворении, обеспечивают полноценную работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, участвуют в образовании ферментов и гормонов. 

От витаминов полностью зависит состояние иммунитета!

Основные иммунитет зависимые витамины и их связь с минералами

Витамин С (аскорбиновая кислота):

Обмен витамина С тесно связан с медью, магнием, кремнием, кальцием и железом. Повышенная концентрация меди и магния существенно снижает усвоение аскорбиновой кислоты. Физиологический уровень кремния, кальция и железа, напротив, способствует более эффективному встраиванию витамина С в обменные процессы.

Витамин В2 (рибофлавин):

Эффективность рибофлавина полностью зависит от концентрации в организме цинка, с которым витамин В2 образует химические связи. Повышенный уровень меди и железа отрицательно влияют на усвоение рибофлавина.

Витамин В6 (пиридоксин):

Витамин В6 тесно связан с обменом кремния, железа и меди. При снижении уровня этих элементов-синергистов пиридоксин неактивен.

 

Витамин В9 (фолиевая кислота):

Витамин В12 (цианкобаламин):

Цианокобаламин активно участвует в обмене фолиевой кислоты.  Положительная совместимость цианокобаламина с кремнием и кальцием, негативная – с железом.

Витамин А (ретинол):

Все эти процессы невозможны без цинка и кремния. Цинк необходим для мобилизации ретинола из печени. 

Витамин D (холекальциферол)

Согласно новейшим исследованиям, активные метаболиты витамина D

регулируют практически все механизмы иммунной защиты. Исследования выявили рецепторы к витамину D в органах иммунной системы и в иммунокомпетентных клетках: лимфоцитах Т и В, макрофагах, моноцитах. Соответственно, достаточный уровень холекальциферола в организме исключительно важен для профилактики инфекционных заболеваний. Более того, витамин D не просто усиливает иммунитет, он регулирует и гармонизирует разные его звенья, соответственно, снижая выраженность аллергических реакций и аутоиммунных патологий.

Если же говорить о частном случае эпидемии вирусной инфекции, в том числе, коронавирусной, то исследования выявили - холекальциферол стимулирует выработку антимикробных белков в слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Таким образом, повышается интенсивность защиты респираторной системы, в том числе легочной ткани, от бактериальных и вирусных инфекций.

 Дефицит витамина D является предрасполагающим фактором развития ОРВИ - и, напротив, достаточный уровень холекальциферола в организме является фактором снижения риска как ОРВИ, так и осложнения ОРВИ - пневмонии.

Холекальциферол тесно связан с фосфором, кальцием. В условиях дефицита этих минералов холекальциферол не эффективен.

Организм человека не способен синтезировать все необходимые витамины самостоятельно. Эндогенным поставщиком витаминов являются микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт.Кишечные бактерии осуществляют биосинтез витаминов  группы  В. Известен и хорошо изучен синтез тиамина, рибофлавина, пиридоксина и никотиновой кислоты, витамина К. Под воздействием ультрафиолета в коже образуется витамин D. 

Но эндогенный биосинтез не способен полностью удовлетворить потребность организма. 

Основным источником витаминов является пища, которая в современных условиях не имеет достаточного ресурса витаминов и минералов. 

Причины снижения пищевой ценности

Одной из причин снижения пищевой ценности продуктов ученые считают развитие селекции, часто с применением технологий генной инженерии. По мнению исследователей, при выведении новых сортов уделяется внимание размерам, скорости роста и устойчивости растений к сорнякам и вредителям в ущерб содержанию витаминов и микроэлементов.

Еще одна причина – активное применение в сельском хозяйстве пестицидов. В результате чего бактерии, населяющие плодородный слой почвы, погибают, почва становится более скудной, содержание витаминов и микроэлементов в плодах снижается.

Кроме того, играет свою роль и ранний сбор урожая. Овощи и фрукты собирают не зрелыми, дозревают они не на корню, а в процессе длительного хранения. В результате растения недополучают витамины и минералы из почвы.

Не хватает витаминов и в продуктах животного происхождения. Например, молоко и сливочное масло в прошлом были ценным источником витамина D. Как было сказано, витамин D вырабатывается в организме человека, а так же животных под воздействием солнечного света. Но в современном животноводстве коровы не пасутся на лугу, а круглый год содержатся в помещении. Соответственно, в их организме не вырабатывается достаточное количество витамина D.

Сравнительный анализ показывает, что в среднем содержание витамина А в плодах снизилось на 18%, витамина С на - 15%, железа на - 15%, фосфора – на 9%. В петрушке и укропе, к примеру, стало на 30% меньше магния. А в капусте содержание кальция сократилось на 85%.

Сегодня нужно съесть восемь апельсинов, чтобы получить то же количество витамина А, которое наши дедушки и бабушки получали из одного плода. 

Организм человека нуждается в дополнительных источниках витаминов и минералов.

Для эффективного усвоения витаминов необходим полноценный, СБАЛАНСИРОВАННЫЙ минеральный обмен!

Исключительным свойством регулировать и поддерживать сбалансированный минеральный обмен обладает БАД «Литовит-М». Основой «Литовита-М» является природный минерал цеолит – селективный энтеросорбент и ИОНООБМЕННИК. В процессе взаимодействия со средами организма цеолит является донором недостающих макро- и микроэлементов. Одновременно с функцией насыщения организма необходимыми минералами, цеолит способен связывать и выводить из организма макро-, и микроэлементы, находящиеся выше физиологического уровня. В контексте темы усвоения «иммунитетзависимых витаминов» «Литовит-М» регулирует концентрацию меди, магния, цинка, железа, кальция, фосфора и кремния, создавая идеальные условия для встраивания витаминов в обменные процессы.

«Литовит-М» – иммуномодулятор 

Избирательный эффект «Литовит-М» в отношении иммунной системы обусловлен как собственно детоксикационными свойствами селективного сорбента, так и стимулирующим влиянием на лимфатический дренаж. Известно, что одна из функций  лимфатической системы – иммунная. В ней, как и в крови, циркулируют белые кровяные тельца – лейкоциты (точнее лимфоциты), а в лимфатических узлах фильтруются и уничтожаются вирусы и бактерии. Лимфа также является самым большим в организме депо интоксикации – естественным мусоросборником организма. Результатом стимуляции цеолитсодержащим «Литовитом-М» лимфатической системы является освобождение лимфы и связанной с ней межклеточной жидкости от токсинов и возвращение клеткам иммунной системы возможности полноценно выполнять свои функции в «чистой среде».

Рекомендуемая схема  поддержки иммунитета

«Литовит -М»

15 дней по 1ч.л – 2 раза в день за 1,5 – 2 часа до еды,

5 дней перерыв,

15 дней по 1 ч.л. – 2 раза в день за 1,5 – 2 часа до еды.

Запивать   растворимым напитком «Литовит-Брусника» в указанной дозировке. 

Витаминосодержащие продукты (в дозировке и кратности приема, рекомендованными производителями).

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм