Всемирный день почки

Всемирный день почки

День почки – это совместная инициатива Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Цель этой ежегодной акции – распространение информации о методах профилактики, выявления и лечения заболеваний почек.

Данную статью мы посвящаем одному из самых серьезных заболеваний почек – мочекаменной болезни (уролитиазу).

Последние 20 лет уролитиаз стабильно занимает 3-е место в общемировой статистике урологических заболеваний. На первом месте – по-прежнему инфекции мочевыводящих путей, на втором – патология предстательной железы. Внимание к мочекаменной болезни объясняется отчетливой тенденцией к увеличению частоты вновь зарегистрированных случаев болезни и стремительным «омоложением» заболевания.

Мочекаменная болезнь известна человеку с древнейших времен. Самый старый уролит – камень, сформировавшийся в почке, – обнаружен британским ученым Уильямом Смитом в одной из египетских мумий, возраст которой датируется VII тысячелетием до нашей эры.

Мочекаменная болезнь – это, прежде всего, нарушение минерального обмена, при котором в почках накапливаются разные по составу соли: ураты, фосфаты, оксалаты. Часто состав отложений имеет смешанный характер. При сохраняющемся нарушении минерального обмена кристаллы солей постепенно увеличиваются в размерах, формируя песок и камни. Для заболевания характерны приступы болей в пояснице, связанные с активным движением или резким изменением положения тела. В случаях, когда песок или камень попадают в мочеточник, боль может перемещаться в паховую область, сопровождаясь частыми позывами к мочеиспусканию.

Чаще всего пациенты попадают на больничную койку в результате почечной колики которая считается одним из наиболее сильных и мучительных видов боли, которую может испытывать человек! На пике болевых ощущений возможна потеря сознания от болевого шока.

Специфическая профилактика и комплексная терапия мочекаменной болезни

«Литовит-У» – это сочетание природного минерала цеолита с лекарственным растением – мареной красильной. Совместное использование растительного компонента и энтеро-, доноросорбента с ионообменными свойствами оказывает значительное взаимоусиливающее действие. Цеолит способен эффективно устранять этиологический фактор возникновения мочекаменной болезни – нарушение минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия, изменение которых является основной причиной избыточного образования нерастворимых солей, из которых впоследствии формируются камни.

Марена красильная обладает свойством разрыхлять, фрагментировать и удалять камни почек и мочевого пузыря. Особенно активна марена красильная в отношении камней фосфатного происхождения и смешанных фосфатно-оксалатных уролитов. Кроме того, марена красильная препятствует развитию воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях, обладает спазмолитическим и умеренным мочегонным действием.

Рекомендованная схема профилактики и комплексной терапии мочекаменной болезни

Профилактические курсы 2-3 раза в год.

«Литовит-У» (утром и вечером,до, либо после еды):

15 дней по 1 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Интенсивный курс приема – 2 месяца.

Примечание: до и после плановой литотрипсии проводятся подготовительный и восстановительный курсы приема «Литовита-У» по 15 дней, в дальнейшем проводятся профилактические курсы.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм