Здоровый отдых или как отдыхать не болея

Здоровый отдых или как отдыхать не болея

Любой отдых – это проведение некоторого времени без обычных занятий, для восстановления сил. Более интенсивное восстановление происходит при смене постоянного места жизнедеятельности.

В отпуске, к сожалению, помимо отдыха, нас может подстерегать ряд неприятностей, связанных с изменением режима и традиций питания, условий окружающей среды. Одними из часто встречающихся неприятностей являются: пищевые отравления, солнечные ожоги, травмы, аллергии.

Главный бич в отпуске – кишечные расстройства. У врачей даже есть такой термин – «диарея путешественника», которая встречается тем чаще, чем больше климатических поясов сменил человек. С пищеварительными проблемами по статистике сталкивается каждый пятый турист.

Источником расстройств служат овощи, фрукты в большом количестве, иная необычная или нетипичная пища, другая вода, у взрослых – нередко переедание (особенно это встречается в гостиницах со шведским столом).

Основной особенностью пероральных отравлений является то, что в силу ряда причин токсическое вещество может задерживаться в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) продолжительное время (от нескольких часов до нескольких суток), постоянно всасываясь в кровь. Поэтому удаление яда из полости ЖКТ в этих случаях имеет первостепенное значение.

Если опорожнение желудка не представляет технической сложности, то удаление яда из полости кишечника может оказаться непростой задачей: при нарушении работы кишечника слабительные средства и фармакологическая стимуляция ЖКТ оказываются малоэффективными.

В этой связи, в поиске простого и надежного средства в борьбе с отравлениями и иными токсикозами, взор исследователей уже более столетия обращен к энтеросорбентам. Энтеросорбенты относятся к главным спутникам отдыхающих.

На проблемы пероральных отравлений туроператоры обращают особое внимание туристов при выезде в так называемых памятках. Однако какой препарат выбрать и взять с собой не менее важно.

НПФ «Новь» на протяжении более 20 лет выпускает энтеро-, доноросорбенты на основе природных минералов – БАД к пище серии «ЛИТОВИТ» и «ОПТИСОРБ».

По сравнению со стандартными медицинскими препаратами, углеродминеральными сорбентами, показано, что природные сорбенты не уступают, а по некоторым позициям их превосходят!

Органолептические свойства природных сорбентов – БАД серии «ЛИТОВИТ» – имеют значительные преимущества: нейтральный вкус, запах, нет ограничения в условиях хранения.

Преимущества физических свойств перед традиционными лекарственными средствами установлены в результате сравнительных исследований, проведенных рядом научных и клинических организаций.

Результаты исследований показали явные преимущества продукции на основе природных минералов:

  1. Они не имеют фармакокинетики, т.е. в ходе и после приема не обнаруживаются в биологических жидкостях организма. Энтеро-, доноросорбенты на основе природных минералов, выполнив свою функцию, уже на 1-ые сутки практически полностью «выходят» из организма (до 96%). Остальное количество выводится из организма на 2-е, 3-е сутки.
  2. Исключают возможность передозировки, не имеют токсичных и побочных эффектов.
  3. Допускают применение длительными курсами.

Итак, обосновано применение природных сорбентов при отравлениях различного происхождения, в том числе острых.

Помимо «взрослых» отравлений существуют еще и «детские». Наиболее актуальна проблема острых кишечных инфекций в педиатрической практике. Число токсико-аллергических реакций на лекарственные средства, продукты питания у детей неуклонно растет.

«Литовит-М» прошел клиническую апробацию при острых кишечных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии различной тяжести и рекомендован в качестве энтеросорбента при этой патологии у детей всех возрастных групп старше 1 года (Тимина В.П., Кафедра детских инфекционных болезней РМА, Москва, 2001 г.).

При токсико-аллергических реакциях, связанных с применением лекарственных препаратов или с проявлением пищевой аллергии, выражающихся разнообразными экзантемами с зудом кожи, ангионевротическим отеком Квинке, поражением слизистой оболочки полости рта и глаз, диспептическими расстройствами, энтеросорбент на основе цеолита – «Литовит», включенный в комплекс лечебных мероприятий, позволил ускорить выздоровление пациентов, особенно при раннем назначении (Тимина В.П., Кафедра детских инфекционных болезней РМА, Москва, 2001 г.).

Вторая по распространенности «туристическая напасть» – это «летняя простуда». Вариантов ее проявления очень много: от простого насморка до температуры и ангины. Переезд, жара плюс резкие температурные перепады (сначала «раскалиться» на солнце, а после – в холодную воду!) снижают иммунитет человека.

Как известно, перед отпуском требуется «максимальная концентрация», в результате чего человек ощущает себя «прибором, работающим на предельной мощности». Результатом такой «работы» могут быть снижение стрессоустойчивости и невротические расстройства. При запущенных неврозах у человека начинается самый настоящий авитаминоз – резко падает содержание витаминов С, всей группы В, фолиевой кислоты.

И при этом все полезные вещества хуже усваиваются. Отсюда слабость и бледный вид. В этом случае также на помощь придут природные минералы с добавлением сублимационных продуктов – БАД к пище «ЛИТОСПОРТ».

БАД к пище серии «ЛИТОСПОРТ» позволяют максимально быстро адаптироваться при повышенной физической и умственной нагрузке, а, кроме того, рекомендованы для быстрой адаптации к климатическим условиям (что немаловажно при смене часовых поясов). Такие продукты обладают тонизирующим действием, повышают работоспособность и стрессоустойчивость, улучшают функциональное состояние нервной системы (ЭЗ РАМН ГУ НИИП № 72/Э-5250/б-05 от 09.06.2005 г.).

БАД к пище «ЛИТОСПОРТ с клюквой» применяли для коррекции астено- невротического синдрома (Томский военно- медицинский институт).

Отмечались следующие эффекты:

Есть возможность получить максимальное удовольствие от отдыха, сделать его не только комфортным, но и полезным. Необходимо иметь в своей аптечке продукты на основе природных минералов – цеолита и диатомита, соблюдать самые простые правила на отдыхе: не приобретать продукты питания на пляже, кушать только в гарантированно безопасных местах, не употреблять в пищу блюда из сырых продуктов, тщательно мыть руки, фрукты и овощи перед едой.

Энтеро-, доноросорбенты на основе природных минералов – это гарантия вашего здоровья!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм