Мастопатия (часть 1)

Мастопатия (часть 1)

Мастопатия определяется экспертами ВОЗ как «фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с формированием ненормальных соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов и образованием в молочной железе изменений фиброзного, кистозного, пролиферативного характера».

Это пространное медицинское определение означает одно – мастопатия является идеальным «ложем» для рака молочной железы!

Мастопатия и рак молочной железы

Авторитетные исследования в области онкологии сообщают о прямой зависимости мастопатии и рака молочной железы.

Доказательства данной связи:

Факторы риска мастопатии и… рака молочной железы:

Пол, возраст, конституция, расовая принадлежность.

Пол в подавляющем большинстве – женский (у мужчин с повышенным уровнем эстрогенов может развиваться мастопатия, но эти случаи являются чрезвычайной редкостью). Риск развития рака молочной железы после 60 лет возрастает. К относительным факторам риска относят высокий рост и европейскую внешность.

Генетические факторы риска.

Мастопатия и рак молочной железы являются наследственно обусловленными.

Репродуктивные факторы риска.

Раннее появление менструального цикла (до 12 лет), поздняя менопауза (после 54 лет), отсутствие или поздние роды (после 35 лет), аборты, отсутствие или быстрое (до 1 месяца) прекращение лактации.

Изменение гормонального статуса.

Решающим в возникновении мастопатии и, следовательно, рака молочной железы является избыток эстрогенов при одновременном дефиците прогестерона. В норме к середине менструального цикла концентрация эстрогена в организме женщины максимальна, а к его завершению снижается до нуля. Непрерывное (на всем протяжении менструального цикла) повышение эстрогенов приводит к поражению тканей молочной железы с инфильтрацией и узловым образованиям.

Ведущим патогенетическим процессом развития патологии является процесс пролиферации – неконтролируемое деление клеток молочной железы. Логика развития болезни развивается по следующему сценарию:

Гормональный дисбаланс – пролиферация пока еще нормальных клеток молочной железы с развитием доброкачественной опухоли – озлокачествление доброкачественной опухоли и ее трансформация в рак.

Мастопатия, рак молочной железы и кислотно-щелочной баланс

Кислотно-щелочной баланс (КЩР) – самая важная константа человеческого организма. КЩР регулирует все процессы жизнедеятельности в организме и, безусловно, является ключевым показателем гормонального баланса в женском организме. Все среды человеческого организма, за редким исключением (желудочный сок, моча, секрет слезных желез) лежат в слабощелочном диапазоне.

Главным ресурсом поддержки оптимальных значений рН в организме являются щелочные минералы – натрий, калий, литий и магний. При угрозе «закисления» эти элементы вступают в химические реакции с кислотами, поступающими с пищей и образующимися в процессе метаболизма. В результате образуются безопасные для организма нейтральные соли, которые в норме выводятся кишечником, почками и потовыми железами.

Единственным источником щелочных минералов для организма является пища. Но в современных условиях продукты питания не в состоянии удовлетворить потребность организма в щелочных элементах. Почвы, на которых выращиваются овощные и плодовые культуры с ощелачивающим потенциалом, все больше становятся кислыми. Причиной «закисления» почв является масштабное использование химических удобрений и стимуляторов роста. В современных условиях организму необходим дополнительный пищевой источник щелочных элементов.

Мастопатия и иммунитет

Сдерживающим фактором развития опухоли является иммунная система, основная функция которой – распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Специфичным для мастопатии является снижение иммунной активности особых факторов роста – цитокинов, регулирующих процессы пролиферации через гормоночувствительные рецепторы.

В результате ослабления влияния цитокинов клетки вступают в процесс неконтролируемого деления и консолидируются в доброкачественную опухоль молочной железы, которая со временем приобретает способность к малигнизации – «озлокачествлению».

Основополагающим фактором снижения противоопухолевого иммунитета является интоксикация. Особое угнетающее влияние оказывают экологические канцерогенные токсины, накопление которых приводит не только к задержке и ослаблению иммунного ответа, но и к прямому вмешательству в генетические структуры клетки. Под воздействием токсинов иммунная клетка закрывается, и ее противоопухолевый потенциал трансформируется в борьбу за собственное выживание. «Внимание» иммунитета снижается. Клетки получают неограниченную возможность размножаться, что в итоге приводит к развитию опухоли.

Клинические проявления мастопатии

Характерным для мастопатии являются боли в молочных железах. Боли могут иметь различный характер и интенсивность, они могут появляться или усиливаться во второй половине цикла за 2-3-е суток до наступления менструации. После окончания менструации боли обычно проходят или снижают интенсивность. В некоторых случаях боли могут быть выраженными с иррадиацией в плечо, подмышечную область, под лопатку. Мастопатия может проявляться в виде синдрома «предменструального напряжения» в виде распирания, давления, тяжести в молочной железе, увеличения молочной железы в объеме.

Клиническими проявлениями заболевания являются выделения из сосков.

Выделения могут быть молозивоподобными, иметь желтоватый или зеленоватый цвет.

У больных, страдающих мастопатией, при пальпации обнаруживается наличие уплотнений, отека, болезненных участков.

При диффузной мастопатии с преобладанием железистого компонента пальпируются болезненные диффузные уплотнения с мелкой зернистостью и небольшими узелками.

При преобладании фиброзного компонента на фоне диффузных уплотнений определяются многочисленные уплотнения разных размеров в виде комков неправильной формы или дисковидных лепешек, умеренно плотной консистенции, без четких границ, малоподвижные, болезненные при пальпации.

При преобладании кистозного компонента в молочных железах пальпируется большое количество мелких, округлых опухолей, величиной с горох, малоподвижных, равномерно расположенных по всей ткани железы. Могут пальпироваться крупные кисты 2-5 см в диаметре, проявляющие себя симптомом флуктуации – перемещением жидкости.

При узловой мастопатии на фоне диффузных изменений в одной или обеих молочных железах пальпируются один или несколько очагов уплотнения неправильной формы с четко определяемой границей, плотноэластичной консистенции, как правило, безболезненные. Узловые уплотнения хорошо определяются при положении стоя, в горизонтальном положении уплотнения теряют свои границы и как бы исчезают в окружающих тканях.

Аденома и фиброаденома в молочной железе при пальпации представляют собой узел округлой или овальной формы, безболезненный, мягкоэластичной, плотноэластичной или плотной консистенции, с четкими контурами, гладкой или реже бугристой поверхностью, хорошо подвижный, не спаянный с кожей. Узел легко смещается относительно окружающих тканей – симптом «плавания» опухоли по железе. В горизонтальном положении больной узел не исчезает.

Инструментальная диагностика мастопатии

Наиболее достоверным инструментальным методом диагностики мастопатии и рака молочной железы является маммография – исследование на специальных рентгеновских установках (маммографах). Ультразвуковая диагностика дополняет и уточняет патологическую картину в молочных железах. При обследовании женщин до 35 лет является методом выбора. Цитологическое и гистологическое обследования проводят не всегда. Цитологию и гистологию тканей и выделений молочной железы обязательном порядке применяют при подозрении на злокачественную опухоль.

Следующая часть данной статьи будет посвящена вопросам профилактики и коррекции мастопатий.

 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм