Миома матки (часть 1)

Миома матки (часть 1)

В 1970 году миома матки в подавляющем большинстве случаев регистрировалась в позднем репродуктивном и предклимактерическом возрасте. В современной статистике выявление верифицированной миомы становится обычным явлением у молодых женщин и подростков от 13 лет!

Миома матки является истинной доброкачественной опухолью.

Опухоль представляет собой хаотичный клубок гладкомышечных волокон, формирующий узел/узлы округлой формы.

Основные причины развития миомы матки:

Миома матки – гормонозависимое заболевание. Развитие опухоли напрямую связано с нарушением работы женских половых гормонов – эстрогенов. Доказательством гормональной природы заболевания является повышение количества специфических к эстрогену рецепторов в тканях опухоли. Основным механизмом развития доброкачественной опухоли является увеличение как количества, так и объема клеток гладкой мускулатуры матки и соединительной ткани – процесс неконтролируемого деления клеток – пролиферации.

Структурно опухоль представляет собой хаотичный клубок гладкомышечных волокон, формирующий узел/узлы различных размеров, одинаковой округлой формы.

Питание

Несбалансированное или недостаточное питание может привести к ухудшению функционирования половых желез, что, в свою очередь, приведет к нарушению обмена эстрогена. Для полноценного функционирования эндокринных желез важно, чтобы с пищей в организм поступало достаточное количество витаминов и МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, многие из которых являются незаменимыми коферментами метаболизма гормонов.

Основой полноценного обмена эстрогенов, как впрочем, и всех остальных гормонов является кислотно-щелочное равновесие (КЩР). Гормоны синтезируются, выполняют свою функцию и своевременно разрушаются исключительно в слабощелочной среде, для которой самым важным ресурсом «ощелачивания» являются щелочные и щелочноземельные минералы – калий, натрий, литий и магний. При возникающей угрозе сдвигу КЩР в «кислую сторону» эти элементы извлекаются из тканей организма и щелочным основанием «гасят» образовавшиеся или поступившие с пищей кислоты.

Традиционным, и, по сути, единственным источником щелочных минералов для организма является пища, которая в современных условиях не в состоянии полностью удовлетворить потребность организма ни в одном из вышеперечисленных элементов. Напротив, использование в пищевой промышленности пищевых добавок в виде эмульгаторов, консервантов, стабилизаторов, усилителей и имитаторов вкуса, продуктов ГМО делают современную пищу дополнительным фактором «закисления», на который тратится и без того ограниченный ресурс ощелачивающих элементов. В условиях дефицита щелочных минералов и их интенсивном расходовании происходит нарушение минерального баланса, что, безусловно, приводит к закономерному дисбалансу эндокринной системы.

В списке основных причин развития миомы матки особая роль принадлежит стрессу. Биологическим эффектом стресса является активация коры надпочечников с выделением гормона стресса – адреналина. «Отработанный» адреналин подвергается распаду с выделением большого количества соляной кислоты.

Экология

Особую опасность для женской эндокринной сферы представляют тяжелые (токсичные) металлы: свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и т. д.

В условиях хронической интоксикации, в том числе предельно малыми, но регулярными дозами, эти вещества могут спровоцировать развитие гормонального дисбаланса и спровоцировать развитие миомы матки. Такой же эффект оказывают выхлопные газы и хроническая гипоксия в условиях загазованности воздуха городов.

Клинические проявления миомы матки

Течение заболевания бывает симптомным и бессимптомным. Бессимптомный вариант наиболее характерен для небольших одиночных узлов.

Наиболее типичными признаками миомы матки являются:

Осложнения миомы матки:

Анемия

Анемия является следствием потери крови, результатом обильных менструаций и самым распространенным осложнением миомы матки. При развитии анемии в крови снижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Анемия проявляется головными болями, головокружениями, повышенной утомляемостью, бледностью кожных покровов, обморочными состояниями.

Сдавливание мочевого пузыря и прямой кишки

При увеличении в размерах миомы может происходить сдавливание анатомически близких органов – мочевого пузыря и прямой кишки. Давление на эти органы проявляется учащенным мочеиспусканием и запорами.

Патология беременности и бесплодие

Нередким осложнением миомы матки является нарушения развития плода, провокация выкидыша на ранних сроках беременности или бесплодие. Причиной нарушения развития плода и самопроизвольного аборта является отслойка плаценты в случае локализации миоматозного узла непосредственно на месте анатомического крепления плаценты.

Узел может являться механическим препятствием, не позволяющим плодному яйцу имплантироваться. Сдавленные миомой маточные трубы теряют способность пропускать сперматозоиды к яйцеклетке.

По данным официальной статистики - каждая пятая женщина с миомой страдает бесплодием!

Некротизация опухолевого узла

Тканевой распад миоматозного узла может быть вызван сдавливанием соседними тканями, а также перекрутом его «ножки». Некротизация узла может вызвать обильное кровотечение, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС – синдром), сепсис.

Рак матки

Миома матки малигнизируется – переходит в злокачественную форму опухоли в 2-5% случаев.

Следующая часть данной статьи будет посвящена вопросам профилактики и коррекции миомы матки.

 

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм